В 2019 году в Украине зафиксировано 83 случая преследований активистов

В течение 2019 года в Украине задокументировали 83 случая преследований активистов. Об этом свидетельствует отчет международной неправительственной организации Freedom House и Хельсинкского союза по правам человека, пишет LB.ua в понедельник, 27 января.

В частности, в прошлом году произошло убийство активиста и журналиста Вадима Комарова в Черкассах. Также было зафиксировано 25 физических нападений, 29 случаев запугивания, угроз и давления, 11 случаев повреждения имущества и 11 препятствований собраниям. Зарегистрированы шесть случаев юридическиго преследования, по три случая незаконного задержания и препятствования общественной деятельности организации, а также два случая дискредитации.

Среди зафиксированных инцидентов 22 случая были связанны с защитой прав ЛГБТ, 15 – антикоррупционной деятельностью, 14 – противостоянием незаконному строительству, 11 – с другой общественной деятельностью, 5 – защитой окружающей среды, пять – защитой прав женщин, четыре – защитой прав нацменьшинств. Больше всего преследований наблюдалось в Киеве – 32 инцидента, в Одесской области – 15, Харьковской – 9, Днепропетровской – четыре.

Преследователями чаще всего были представители праворадикальных групп, в частности, было 18 случаев, где они действовали открыто.

"Ситуация мало в чем изменилась с предыдущего года по нападениям и физическому насилию и другим прецедентам по отношению к общественным активистам в Украине. Это очень печальная новость, особенно после всех акций, всех дискуссий, всех рабочих круглых столов и так далее", – заявил глава Freedom House в Украине Метью Шааф на презентации отчета.

Раде рекомендовали заслушать отчет правоохранителей по нападениям, запретить госорганам финансировать организации, которые их совершают, а президенту – внести изменения в национальную стратегию в сфере прав человека и осуждать акты насилия. В свою очередь Нацполиции рекомендуется обеспечивать регистрацию нападений, прекратить практику задержаний нарушителей без дальнейшего привлечения к ответственности и ввести учет нападающих на активистов.

активисты, отчет

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER