Импичмент Трампа: в Сенате выступит сторона защиты

В субботу, 25 января, в деле об импичменте Дональда Трампа в Сенате примут слово адвокаты президента США.

Об этом сообщает «Радио Свобода».

Накануне демократы, которые выступали на процессе в качестве стороны обвинения, в третий день выступлений с аргументами назвали Трампа «диктатором», который не «обнаружил раскаяния» в своих действиях.

Дональд Трамп настаивает на своей невиновности. У его адвокатов будет 24 часа и три дня для предоставления аргументов защиты.

21 января в Сенате стартовал судебный процесс по импичменту Трампа. Как ожидается, он продлится шесть дней в неделю с перерывами еженедельно. Судьей является председатель Верховного суда США Джон Робертс.

Сторону обвинения представляют семь законодателей-демократов Палаты представителей США. Команду защиты Донадьда Трампа возглавил адвокат Белого дома Пэт Чиполлоне, ему будет помогать адвокат Джей Секулово и еще пятеро юристов. Сотня сенаторов будут на процессе в качестве присяжных.

Расследование о возможности импичмента Трампа началось в сентябре, после того, как сотрудник спецслужб, имя которого официально до сих пор не назвали, написал жалобу на давление, которое президент, по его данным, оказывал на Украину с целью навредить своему возможному сопернику на выборах 2020 демократу Джо Байдену.

19 декабря 2019 Дональд Трамп стал третьим президентом США после Эндрю Джонсона и Билла Клинтона, которому Палата представителей объявила импичмент. Его обвиняют в злоупотреблении властью и препятствовании работы Конгресса.

Поскольку для отстранения от должности нужны две трети голосов, а большинство в Сенате – у республиканцев, Дональд Трамп, скорее всего, сохранит свой пост. В Белом доме заявили об убежденности Трампа в том, что Сенат его оправдает.

 

импичмент, США, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER