“Дело прячут”, – одесский активист Михайлик считает, что полиция затягивает расследование о покушении на его жизнь 

Одесский активист Олег Михайлик, на жизнь которого в сентябре 2018 года было совершено покушение, заявил, что полиция затягивает расследование дела о нападении на него. Его адвокат не может ознакомиться с материалами уголовного производства уже полгода. 

Об этом Олег Михайлик рассказал в комментарии Центру журналистских расследований.

“Дело от нас прячут. На неоднократные адвокатские запросы следователь вроде бы и не отказывает официально, но и на ознакомление материалы уголовного производства не дает. Бывает такое, что когда адвокат приезжает в назначенное самим следователем время, его нет на месте.  Или говорят, что производство забрали в Генеральную прокуратуру”, – рассказал лидер одесской организации партии “Сила людей” Олег Михайлик.

Покушение на активиста было совершено в сентябре 2018 года – в него стреляли на улице Осипова, недалеко от его дома. В результате нападения Михайлик потерял много крови, пуля застряла в легком, а активист был госпитализирован. Его прооперировали  в клинике Мюнхена и извлекли пулю еще 11 января 2019 года. 

“Единственное, что нам известно – это то, что полиция приостановила расследование по производству “в связи с отсутствием вещдока – предмета, похожего на пулю”, – говорит Олег Михайлик.

Однако уже год пуля, которая является вещественным доказательством в деле, находится в Германии. Без нее невозможно дальнейшее проведение следственных действий.

“Без наличия указанного вещественного доказательства – предмета, похожего на пулю, – невозможно проведение всех необходимых судебных экспертиз, без выводов которых завершить судебное расследование и принять окончательное законное решение в данном уголовном производстве невозможно”, – говорится в постановлении следователя о приостановлении следствия.

Олег Михайлик говорит, что немецкие правоохранители готовы передать вещдок и экспертизу сразу после того, как Украина направит правильно оформленный запрос.

“Недавно у меня была встреча с послом Германии по поводу передачи пули украинским правоохранителям. Она сказала, что как только Генпрокуратура Украины подготовит и направит должным образом подготовленный запрос в рамках международной юридической помощи, все будет передано”, – говорит Олег.

Активист также склоняется к версии, что подозреваемые граждане Грузии, которых задержали через три дня после покушения на его жизнь, не имеют никакого отношения к преступлению. Михайлик считает, что покушение  “повесили” на них только потому, что раньше они уже проходили в других уголовных производствах за разбой и стрельбу.

Как известно, в 2015 году в Украине стартовала полицейская реформа, которая должна была постепенно сформировать новую правоохранительную систему. Систему, в которой отсутствуют коррупция, нарушения прав человека, а в приоритете – охрана правопорядка и помощь людям. Однако, по мнению Олега Михайлика, в Одессе реформирования полиции не произошло.

“Национальная полиция импотентна с профессиональной точки зрения. Например, ни одно из резонансных дел не расследовано. Особенно это заметно там, где есть подозрение на причастность правоохранителей”, –  говорит активист. 

Сейчас адвокат Олега Михайлика готовит жалобу в Европейский суд по правам человека на неразумные сроки расследования дела о покушении на активиста и отсутствие возможности его представителей ознакомиться с материалами дела.

покушение

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER