За три года полиция Николаевской области не передала в суд ни одного производства, связанного с угрозами коллекторов

За последние три года органы полиции Николаевской области не передали в суды ни одного уголовного производства, связанного со злоупотреблениями коллекторов. При том, что в производстве их было 92.

Об этом идет речь в новом расследовании Центра «Коллекторов вызывали?».

Как сообщили в Главном управлении Национальной полиции в Николаевской области, в период с 2017 по 2019 годы в полицию поступило 463 жалобы и сообщения о преступлении.

Из них 92 были занесены в единый реестр досудебных расследований (ЕРДР), но ни одно расследование правоохранители так и не передали в суд.

Как пояснил журналистам старший следователь следственного управления ГУНП в Николаевской области Игорь Кучерук, расследование преступлений данной категории осложнено поиском доказательств и сбором информации.

– Лица, которые угрожают гражданам, делают это обычно с помощью мобильного телефона и потому их личные данные никому не известны. Кроме того, с потерпевшими они лично не встречаются, – пояснил полицейский.

В случаях с использованием неприятно пахнущей жидкости, которой обливали подъезд жилого дома на Намыве и входные двери детской поликлиники №3, о чем рассказывается в расследовании, Кучерук пояснил, что расследовать подобные действия сложно, так как отсутствуют камеры наблюдения.

– Подобные преступления совершаются скрытно, поэтому требуют значительных усилий в их раскрытии и, в первую очередь, негласных следственно-поисковых действий, – пояснил старший следователь СУ ГУНПа. 

коллекторы, полиция


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER