Украинское посольство потребовало от британцев исключить трезубец из перечня экстремистских символов и извиниться

Украинское посольство в Лондоне потребовало от британской полиции исключить трезубец, изображенный на гербе Украины, из списка экстремистских символов и официально извиниться. Об этом говорится в посте диппредставительства в Twitter за 19 января.

“Включение трезубца, конституционного символа герба Украины, в пособие по вопросам экстремизма для британских учителей и медицинского состава, подготовленного контртеррористической полицией, чрезвычайно возмутительно”, – говорится в сообщении.

Антитеррористический отдел полиции Великобритании подготовил пособие в рамках программы Превенция по борьбе с радикализацией, предназначенной для того, чтобы поймать лиц, которые могут угрожать совершением террористического насилия.

В визуальном разделе пособия по выявлению знаков и символов праворадикальных групп, в секции с татуировками, указан герб Украины под названием “Украинский трезубец (националистический)”. Изображение размещено рядом с нацистской символикой.

В разделе организаций, исповедующих идею доминирования белой расы, приведена символика полка Азов. Осенью прошлого года США предложили признать Азов террористической организацией. В Украине на такие предложение отреагировали достаточно резко.

Великобритания

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER