ОТГ на Херсонщине намерено привлекать туристов фестивалями

Публичное пространство и условия для проведения больших фестивалей и других массовых мероприятий будут главным фактором для привлечения туристов в расположенный в Чаплинской районе Херсонской области поселок Аскания-Нова, являющийся административным центром одноименной ОТГ.

Об этом рассказал глава ОТГ Аскания-Нова Виталий Свинцицкий.

«В прошлом году в поселке Аскания-Нова были проведены три наиболее масштабных фестиваля из прошедших в 2019-м в Херсонской области: «Аскания-фест», приуроченный к открытию туристического сезона, фестиваль декоративно-прикладного искусства и народного творчества «Гобелен-фест» и «Фестиваль громад». Каждый из них собрал по несколько тысяч участников и гостей, лидером был прошедший в июне «Аскания-фест», на который приехало около семи тысяч человек», – говорит Виталий Свинцицкий.

Он сказал, что руководство ОТГ хочет, чтоб поселок Аскания-Нова принял у себя эти фестивали и в нынешнем году:

«Фестивали «Аскания-фест» и «Гобелен-фест», скорее всего состоятся в этом году. В частности, уже есть предварительная договоренность с областной властью о том, что и открытие туристического сезона-2020 пройдет у нас».

Как рассказал Виталий Свинцицкий, сейчас руководство ОТГ ищет такие варианты проведения фестивалей, чтоб это помогло наполнять местный бюджет:

«Во время прошлогодних фестивалей были очень довольны наши предприниматели: участники и гости сделали магазинам и предприятиям общепита очень хорошую выручку. Люди ходили на экскурсии в национальный биосферный заповедник «Аскания-Нова». Но бюджет ОТГ и поселка не получил дополнительно ничего. При том, что значительная часть хлопот по организации мероприятий и обустройству публичных пространств брала на себя местная власть, наши коммунальные предприятия. А хотелось бы, чтоб туристическая привлекательность стала и источником наполнения бюджета».

Глава ОТГ сказал, что сейчас рассматривается возможность использования в качестве хостелов помещений, находящихся на балансе местного совета:

«Есть несколько таких помещений. Например, в зданиях музыкальной школы, детского сада. Возможно, будем использовать их. Разумеется, с учетом специфики учреждений, расположенных в этих зданиях».

По словам Виталия Свинцицкого, поселок Аскания-Нова имеет потенциал, позволяющий ему стать местом проведения крупных фестивалей:

«У нас есть главное, что сейчас ищут люди: хорошая экологическая обстановка. А остальные компоненты, необходимые для туристической привлекательности, будем добавлять».

Напомним, децентрализация власти – передача от органов исполнительной власти органам местного самоуправления значительной части полномочий, ресурсов и ответственности. В основу этой политики заложены положения Европейской хартии местного самоуправления и лучшие мировые стандарты общественных отношений в этой сфере.

Законодательная основа для коренного изменения системы власти и ее территориальной основы на всех уровнях начала формироваться в 2014 году.

В апреле 2014 года Кабмин одобрил основной концептуальный документ – Концепцию реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти. После этого был утвержден План мероприятий по ее реализации, которые дали старт реформе.

Для реализации положений Концепции и задач Плана мероприятий, необходимо было в первую очередь внести соответствующие изменения в Конституцию Украины, а также сформировать пакет нового законодательства.

Изменениями в Конституции прежде всего предстояло решить вопрос образования исполнительных органов областных и районных советов, реорганизации местных государственных администраций в органы контрольно-надзорного типа, дать четкое определение административно-территориальной единицы – объединенной территориальной громаде (ОТГ).

Усилиями отечественных специалистов, практиков, ученых, экспертов проект изменений в Конституцию был разработан и передан на широкое публичное обсуждение. Предложенные изменения поддержало общество и высоко оценила Венецианская Комиссия.

Но политические обстоятельства не позволили Верховной Раде Украины принять представленные Президентом Украины изменения в Конституцию относительно децентрализации.

Поэтому Кабмин с 2014 года начал реформу в рамках действующей Конституции.

Правительство определило поддержку реформы децентрализации в Украине одной из приоритетных задач, что будет способствовать развитию местного самоуправления и экономического развития страны в целом. Минувший 2019 год стал ключевым в вопросе формирования базового уровня местного самоуправления – объединенных громад.

23 января 2019 Кабинет Министров Украины инициировал переход к новому этапу реформы децентрализации, который предусматривает закрепление уже полученных результатов и формирования способных общин, изменение территориального устройства на уровне районов и общин, четкое разграничение полномочий и функций контроля различных уровней управления, а также развитие форм местной демократии.

Минрегион обнародовал Концепцию и план реализации государственной политики по децентрализации на 2020 год.

В Концепции говорится, что действующая система местного самоуправления не отвечает потребностям жителей территориальных громад в публичных услугах и не обеспечивает для них комфортную и безопасную жизненную среду. В Украине создано уже более тысячи ОТГ, но 6,4 тыс. общин до сих пор не объединились, и там почти отсутствуют институциональные и финансовые ресурсы для предоставления качественных и доступных публичных и других услуг. 

Аскания Нова, децентрализация, ОТГ, реформа, реформы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER