Высший совет правосудия отказался рассматривать жалобу на судей по делу мэра Одессы

Высший совет правосудия отказался рассматривать жалобы Центра противодействия коррупции (ЦПК) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) на судей Малиновского районного суда Одессы по "делу Краяна". Об этом сообщает пресс-служба общественной организации "Центр противодействия коррупции".

В ноябре ЦПК подал жалобу на судей по делу Труханова, которые допустили грубые нарушения при составлении оправдательного приговора. Ранее, летом 2019 года, подобную жалобу подавала САП. Однако Высший совет правосудия не принял жалобы к рассмотрению.

По сообщению организации, судьи Сергей Черевко, Дмитрий Передерко и Виктор Корой. с грубыми нарушениями оправдали мэра Одессы Геннадия Труханова и других подозреваемых по делу о хищении 92 млн грн Одесской мэрии.

Нынешний ВПР уже даже не пытается искать нормальные обоснования своим ангажированным решениям. Высший совет правосудия в очередной раз доказал, что выполнять свои обязательства он не хочет и не будет, заменяя свою деятельность на отмазывания "удобных" и наказания честных судей , – отмечают в ЦПР

Свой отказ в ВСП аргументировали тем, что дело уже слушает Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда. Антикорсуд, по мнению, членов Высшего совета правосудия, должен проверять нарушения в приговоре Малиновского суда Одессы.

Однако, заявляют общественники, судьи Антикоррупционного суда не могут наказывать коллег за грубые нарушения в приговорах, эту функцию должен выполнять ВСУ как высший судейский орган.

Напомним, мэра Одессы подозревают в злоупотреблении служебным положением в деле о покупке зданий завода за 185 млн гривен. При этом все имущество «Краяна» до этого было куплено за 11,5 миллионов.

В ноябре 2016 года этой сделкой заинтересовались детективы НАБУ, они считают, что здание продали по завышенной цене. В декабре на счета ООО «Девелопмент Элит» наложили арест. Обвинительный акт городскому голове и остальным вручили в начале октября 2018 года.

Малиновский райсуд Одессы оправдал мэра Одессы Геннадия Труханова по делу о хищении 93 миллионов гривен из бюджета горсовета.

Краян, Одесса, Труханов

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER