На Николаевщине после укуса бездомной собаки от бешенства скончался 31-летний мужчина

На Николаевщине от укуса бешенной собаки скончался 31-летний мужчина.

Об этом сообщается на сайте управления здравоохранения Николаевской облгосадминистрации.

Больного госпитализировали 11 января 2020 года с диагнозом «Бешенство. Манифестная форма». Сутки у пациента наблюдалась гидро- и аэрофобии. Вечером в воскресенье, 12 января, он скончался. Выяснилось, что мужчину еще в августе 2019 года укусила бездомная собака. Он обратился за помощью, однако, как сообщает управление здравоохранения, от профилактических прививок отказался. Больной был направлен к травматологу, однако на прием так и не пришел. Наблюдение за собакой не проводили. Из-за чего укушенный отказался проводить дальнейшее лечение – неизвестно.

Справка. В процессе распространения вируса по центральной нервной системе развивается прогрессивное смертельное воспаление головного и спинного мозга. В случае задержки с предоставлением квалифицированной медицинской помощи сразу после укуса, смерть неизбежна. Начальные симптомы бешенства – повышение температуры и боль, ощущение покалывания, пощипывания или жжения в месте повреждения.

Прививки обязательно сделать людям, которых:

– покусали бешеные или подозрительные на бешенство животные даже при малейших повреждениях кожи;

– укусили любые дикие животные (даже без подозрения на бешенство);

– поцарапали подозрительные на бешенство животные или их слюна попала на царапину;

Источником и резервуаром возбудителя бешенства являются дикие и домашние хищные животные, принадлежащие к классу млекопитающих. Особую опасность представляют бездомные животные, в частности собаки. У человека инкубационный период бешенства, как правило, длится 1-3 месяца, но может варьировать от одной недели до года.

Как сообщалось ранее, в марте 2019 года собака покусала пять человек в Ингульском районе Николаева. Позже у нее обнаружили бешенство.

В июне стал известен случай, когда девушке, обратившейся за помощью в Центр первичной медико-санитарной помощи №2 на «Космосе» поле укуса, но медики сообщили ей, что бесплатной вакцины от бешенства нет. Девушке пришлось покупать лекарство в аптеке.

бешенство, Николаев, Николаевская область, собака, укус

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER