Стало известно, сколько принесет украинской экономике транзит газа

Продолжение транзита российского газа в Европу через газотранспортную систему Украины принесет экономике дополнительные 2% ВВП в год, суммарный положительный эффект, без дохода от транзита, составит 150 миллиардов гривень.

Об этом сообщил председатель Оператора газотранспортной системы Сергей Макогон во время пресс-брифинга 9 января, сообщает Экономическая правда.

По нашим расчетам, макроэкономическое влияние нового контракта на транзит газа составит около 2% ВВП, – сообщил Макогон.

Также глава ОГТСУ отметил, что суммарный положительный эффект от транзита газа в течение пяти лет составит почти 150 млрд грн.

Мы посчитали, что суммарный положительный эффект на экономику в течение пяти лет, кроме доходной части от самого транзита, составит около 150 млрд грн, – сказал он.

Как сообщалось ранее, после временного снижения в 35-45 млн кубометров в сутки, транзит российского газа через территорию Украины постепенно выходит на запланированные объемы в 100 миллионов кубометров в сутки.

Как ранее сообщал исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко, гарантированные доходы от транзита газа составят 7,2 миллиарда долларов за 5 лет.

 

ВВП, газ, транзит, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER