На Херсонщине убийство, совершенное экс-правоохранителем, стало поводом для массовых акций протеста

В субботу, 4 января, в Каховке Херсонской области местные жители вышли на пикет к районному отделу полиции. Они подожгли шины, а здание забросали петардами, зеленкой и яйцами.

Протест вызвало недовольство тем, как правоохранители расследуют стрельбу новогодней ночи, во время которой погиб 26-летний житель Каховки Владимир Чебукин.

Люди считают, что к стрельбе может быть причастен работник полиции, но следователи его “покрывают”. 

Уже арестованный по подозрению в убийстве также ранее работал в правоохранительных органах.

В воскресенье протестующие снова вышли к участку. 

Что произошло?

В ночь на 1 января в одном из ночных клубов Каховки возник спор между Владимиром Чебукин и Юрием Кашниковым. Конфликт между мужчинами на самом деле длился уже несколько месяцев: Кашников живет с бывшей женой Чебукина Валерией Мунтян.

Под утро 1 января Чебукин приехал к дому экссупруги. У ворот его машину расстреляли из огнестрельного оружия.

Чебукин получил многочисленные ранения. В районной больнице он пролежал до 3 января. Врачи достали из его тела 15 пуль разного калибра, провели несколько операций. Однако спасти мужчину не удалось.

3 января Каховский горрайонный суд избрал для подозреваемого Кашникова мера пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток.

После смерти Чебукина полиция переквалифицировала дело на “умышленное убийство”.

Что вызвало протест?

Инцидент получил резонанс в небольшом городе. Стало известно, что во время стрельбы в доме Мунтян находился работник полиции Александр Портной.

Родные Чебукина заявили, что следствие может скрыть улики, а виновники пытаются представить инцидент как самооборону: якобы Чебукин ворвался в дом Мунтян с пистолетом, а Кашников должен был защищаться.

Этим аргументам может добавлять веса, что и официальный подозреваемый в убийстве – сам бывший работник органов внутренних дел, хорошо знакомый с местными полицейскими.

По словам сестры Чебукина Дарьи, полицейские вроде пытались “замести следы”, смывая кровь на месте преступления. Также пока неизвестно, куда делись записи с видеокамер с дома Мунтян.

Сторона потерпевших отмечает, что экспертизы и следственные действия полиция начала проводить только через сутки после инцидента. За этот период, считают потерпевшие, причастные к преступлению могли уничтожить доказательства.

Близкие Чебукина и люди, которые вышли на митинг, считают, что полиция не будет проводить объективное расследование из-за связи подозреваемого с работниками полиции.

Что говорят в полиции?

4 января представители митингующих встречались с начальником Каховского райотдела полиции Алексеем Войчеком. Он заявил, что сотрудник Портной, который был свидетелем инцидента, прошел проверку на полиграфе.

По словам Войчека, Портной сам не участвовал в конфликте.

Но в полиции сообщили, что его отстранили от службы и назначили служебное расследование.

“Расследование данного преступления находится на контроле руководства областной полиции”, – сообщают в отделе коммуникации полиции Херсонской области.

Правоохранители говорят, что все материалы дела передали из района в следственное управление областного главка для проведения беспристрастного расследования.

“В случае доказательства причастности работника Каховского отдела полиции к совершению преступления он понесет строжайшую ответственность, предусмотренную действующим законодательством”, – говорится на сайте полиции.

Руководитель области Юрий Гусев заявил, что лично будет контролировать ход расследования резонансного убийства.

Протесты могут длиться

Между тем в Каховке люди собираются на новые акции.

В комментарии BBC News Украина каховский журналист Александр Мошенский сообщил, что в воскресенье люди снова собрались у здания отдела полиции.

“Вчера из дома, у которого было совершено преступление, работники полиции изъяли аппаратуру (серверы) с камер видеонаблюдения. Сегодня людей интересуют результаты вчерашних изъятий”, – отметил Мошенский.

В полдень 5 января у райотдела было уже несколько десятков митингующих. У здания дежурят несколько десятков полицейских.

Иван Антипенко. Для BBC News Украина, Херсон

акции протеста, Каховка, расстрел, убийство

Комментарий

  • Хватит опираться на показания заинтересованной стороны! Обычная пьяная бытовуха! Тоже мне – невинно убиенного героя нашли! Человек в нетрезвом состоянии поехал с оружием в руках в чужую семью! Таких пьяных разборок сотни ежегодно в Украине и никто не орет о них почему-то! Говорить надо действительно о невиннопострадавших! Мало кто знает что поджигатели шин возле Каховского отдела полиции вскоре в кураже сожгли частный дом невинных граждан в пгт. Любимовка, то это действительно горе и то о чем надо трубить на каждом углу. Почему пострадали непричастные к этому событию люди и кто за это ответит?

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER