Минцифра опубликовала идею “IT налога”: до 7% от дохода компании

В Министерстве и комитете Верховной Рады по цифровой трансформации опубликовали новую идею налоговой реформы для IT-сферы.

Об этом сообщает заместитель министра цифровой трансформации Александр Борняков.

В этом году юридическим лицам в IT-сфере предлагается «единый налог» без ограничений оборота. Такие условия дадут возможность воспользоваться только данной программой компаниям, которые экспортируют IT-услуги. В компании должны работать больше 10 человек, а средняя зарплата должна быть не ниже пяти минимальных.

Также сообщается, что компании, перешедшие на такой режим налогов, будут платить три вида платежей:

  • единый налог, его ставка будет расти на 1 п.п. в год, с 4% до 7%, с 2020 по 2024 год, до 2029 года будет действовать ставка в 7%;
  • ЕСВ с двух минималок;
  • военный сбор в 1,5%.

“Мы предлагаем ввести единый налог для юрлиц  без ограничения оборота. Мы предлагаем установить его на уровне 4-7%. Мы не уверены, что это является единственно правильным решением. Но, проведя анализ, считаем это наилучшей идеей, которая позволит буквально создать индустрию, где будут работать не 200 000 не связанных между собой ФОП, а полноценные прозрачные компании”, – заявил Александр Борняков.

налог


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER