Одесское СИЗО отдало почти три миллиона фирме, которая фигурирует в трех уголовных делах

Руководство Одесского следственного изолятора почти на три миллиона гривен заказало ремонт помещений у фирмы, которая фигурирует в трех уголовных производствах. Об этом сообщает Слідство.Iнфо.

Стоимость некоторых товаров завышена в несколько раз. По данным портала публичных закупок Prozorro, договоры с фирмой "Черноморстройэнергосервис" на ремонт пищеблока, бани и канализации в Одесском СИЗО заключили без аукциона в ноябре 2019 года. Завершить работы должны были до конца 2019 года.

За почти четыре года со времени основания "Черноморбуденергосервис" получила на государственных тендерах около 63 миллионов гривен за ремонт социальных объектов Одесской области. Несмотря на это она фигурирует как минимум в трех уголовных производствах Государственной фискальной службы и Службы безопасности Украины.

Об этом журналистам стало известно из постановлений Приморского районного суда Одессы за май 2019 и за август 2019, а также из судебного решения Шевченковского районного суда Киева в марте 2018 года.

Весной 2018 следователи налоговики проводили обыск в офисе "Черноморстройэнергосервис"в уголовном производстве по факту фиктивного предпринимательства и неуплаты налогов. В результате изъяли несколько ноутбуков и документы, которые, по данным правоохранителей, подтверждают противоправные действия представителей фирмы. 

По версии следователей, в 2016-2017 годах компания получила около 33 миллионов гривен из бюджета, почти всю сумму из которых затем вывела через фиктивные фирмы. Во время обысков следователи обнаружили также документы, касающиеся деятельности другой одесской фирмы – "Талисман Строй". Обе компании фигурируют в уголовных процессах по незаконного выведения бюджетных средств. "Талисман Строй" также регулярно выигрывала государственные тендеры в Одесской области. За последние четыре года она получила 72 миллиона гривен бюджетных денег.

В этом году фирма-фигурант трех уголовных производств заключила договор с Одесским СИЗО. Фирма "Черноморстройэнергосервис" должна была сделать до конца года ремонт бани, канализации и пищеблока следственного изолятора.

Журналисты "Слідство.Інфо" выявили возможное завышение цен на некоторые товары в сметах работ. В частности, на вентиляционное оборудование и бойлеры. К примеру, 13 вентиляторов трех видов, на которые запланировали потратить 152 с половиной тысячи гривен, такой же марки и модели в онлайн-магазинах можно приобрести почти в три раза дешевле. А 10 бойлеров на 150 литров, которые планирует установить подрядчик, стоят почти 150 000 гривен.

Интересно, что в договоре кроме объема не указано никаких характеристик товаров, которые планируют закупить. Журналисты обнаружили, что средние цены в онлайн-магазинах на обогреватели воды на 150 литров колеблются в пределах от четырех до десяти тысяч гривен. Поэтому в целом сумма расходов должна была бы составлять от 40 до 100 000 гривен.

 

закупки, Одесса, СИЗО

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER