Полиция расследует реставрацию дома Русова в Одессе: чиновников горсовета и подрядчика подозревают в разворовывании средств

Реконструкцию дома Руссова, который торжественно открыли 27 декабря, расследует полиция. На финальной стадии реставрации памятника архитектуры против чиновников УКСа и подрядчиков открыли уголовное производство – они оплачивали счета раньше, чем выполнялись работы и согласовали без конкурса дополнительные работы. Об этом свидетельствуют судебные документы.

24 декабря судья Федулеева удовлетворила ходатайство о временном доступе к вещам и документам в рамках уголовного производства № 12019160000001111, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 191 УК Украины (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

По данным следствия, должностные лица ООО "Укрспецпроект" и Управления капитального строительства Одесского городского совета внесли недостоверные данные в акты выполненных работ об объемах реконструкции здания, а также согласовали новую смету на дополнительные работы.

Несмотря на то, что фактически строительные работы выполнены примерно на 80%, 22.11.2019 Управление капитального строительства объявляет о проведении переговорной процедуры с одним участником ООО "Укрспецпроект" на выполнение дополнительных работ по вышеуказанному объекту на общую сумму 41 миллион 731 тысяча 600 грн путем корректировки, делает невозможным участие в тендере других подрядных предприятий, и в тот же день публикуют намерение о заключении договора, – сказано в определении суда.

По официальным платежным документам на портале "Edata", 4 сентября Управлением капитального строительства были перечислены все 95 миллионов грн на работы.

По мнению следствия, все работы, предусмотренные техническим заданием тендерной документации, должны быть выполнены в полном объеме и объект должен быть введен в эксплуатацию. Однако работы по первому тендеру продолжались почти до конца декабря.

 

 

Дом Руссова, Одесса, уголовное производство

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER