Германия отказала Украине в военной помощи

Германия отклонила просьбу Украины оказать ей военную поддержку.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в интервью немецкому изданию RND.

"Мы очень благодарны за финансовую поддержку со стороны Германии и политическую поддержку федерального правительства. Но, к сожалению, наш запрос о военной помощи был отклонен", — заявил Пристайко.

"Я надеюсь, что Берлин пересмотрит эту зарезервированную позицию и все же решит усилить обороноспособность Украины", – подчеркнул он.

Кроме того, он подтвердил, что президент Зеленский не хотел никоим образом навредить немцам своим телефонным звонком президенту США Трампу, в котором оба жаловались на слишком слабую поддержку со стороны Европы, Германии и особенно канцлера Ангелы Меркель для Украины.

"Президент Трамп напомнил президенту Зеленскому, что из-за своей географической близости европейцы должны сделать больше для нашей безопасности, чем Соединенные Штаты, и президент Зеленский согласился", – сказал он.

Такие заявления не являются необычными в конфиденциальных политических беседах.

"Вас не должны удивлять слова, которые главы государств обмениваются конфиденциальными телефонными звонками ", – сказал Пристайко.

Ранее Центр сообщал, что Германия планирует выделить Украине 1,5 млн евро на медоборудование для военных.

германия, помощь, Украина


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER