Черноморская таможня избавится от одиозных сотрудников – и. о. начальника

Около 30 % сотрудников Херсонской и Николаевской таможен, вошедших в состав Черноморской региональной таможни, сейчас проверяются на предмет продолжения их службы в таможне.

Об этом рассказал Александр Щуцкий, и. о.начальника Черноморской таможни.

«Это – одиозные люди, которые ранее или совершали должностные проступки, или работали «на грани фола». Люди, к которым у нас есть вопросы. Сейчас по каждому из них идут проверки, решаются вопросы о возможности продолжения их службы в таможне», – сказал Александр Щуцкий.

Он также рассказал, что еще делается в связи с реформированием таможенной службы.

В частности, по словам Щуцкого, до максимум 40-ка минут с 2-х часов сократилась скорость таможенного оформления грузов на Черноморской региональной таможне.

«Мы полностью обновляем подходы к работе. Так, сейчас проходят встречи с руководителями предприятий, являющихся субъектами внешнеэкономической деятельности. Значительная часть претензий, которые они высказывали к работе таможни – претензии по поводу скорости оформления принимаемых или отправляемых грузов. Мы сократили этот показатель более чем вдвое. Разумеется, это касается грузов, по поводу которых у таможни нет вопросов и сомнений, нет поводов для дополнительных проверок», – рассказал и. о.начальника Черноморской таможни.

Он также сказал, что в будущем предполагается еще более упростить схему взаимодействия таможни с предприятиями-экспортерами и импортерами.

Напомним, в число приоритетных задач по реформированию таможни в рамках евроинтеграции входит: изменение подходов к взаимодействию с субъектами внешнеэкономической деятельности, работающих с экспортно-импортными операциями, запуск уполномоченного экономического оператора, а также применения правил обмена информацией со странами ЕС по таможенным товарам.

Соглашением об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом предусмотрен значительный объем обязательств Украины по приближению законодательства в сфере таможенных вопросов к праву Евросоюза. Концепцию реформирования таможни приняли в марте 2017 года, однако по состоянию на 1 января 2018 выполнено лишь 29% таких обязательств.

Министерство финансов Украины после представления концепции в Кабинет Министров Украины разработало детальный план работы, который был положительно оценен Европейским Союзом, Таможенной пограничной службой США, Всемирной таможенной организацией. В соответствии с планом реформ таможенники должны были перейти на единые стандарты определения таможенной стоимости товаров, начать обмен информацией с таможенными организациями соседних стран, что лишило бы фискалов возможности образовывать искусственные проблемы экспортерам через проверки потенциального "занижение" стоимости товаров.

В рамках реформирования системы органов Государственной таможенной службы созданы 16 региональных таможен и два специализированных органа (Специализированная лаборатория по вопросам экспертизы и исследований, Департамент специализированной подготовки и кинологического обеспечения).

Ожидаемый результат – оптимизация штатной численности таможни, высвобождение дополнительных штатных единиц для кадрового усиления функциональных подразделений, которые непосредственно осуществляют таможенный контроль и таможенное оформление товаров и транспортных средств.

таможня

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER