Спрятал деньги в подоконник: в Одессе СБУ задержала таможенника по подозрению во взяточничестве

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Госбюро расследований и подразделением внутренней безопасности ДФС задержали главного инспектора таможни в пункте пропуска «Международный аэропорт «Одесса» во время получения очередной взятки, об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Чтобы избежать уголовной ответственности, таможенник хотел уничтожить следы преступления. Он пытался спрятать деньги в подоконник служебного помещения, а ладони облил краской для служебной печати, – сказано в сообщении.

Правоохранители установили, что должностные лица таможенного поста систематически требовали деньги за беспрепятственное таможенное оформление грузов текстильных изделий, ввозимых бизнесменами из стран Ближнего Востока.

Для «стимулирования» коммерсантов платить неправомерную выгоду, таможенники создавали искусственные препятствия. Они, в частности, затягивали сроки, выдвигали претензии к товарно-сопроводительным документам.

Правоохранители задокументировали четыре факта получения таможенниками взяток.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, продолжаются неотложные следственные действия для привлечения к ответственности других должностных лиц, причастных к противоправной деятельности. Сейчас решается вопрос о сообщении задержанному подозрения и избрании меры пресечения. 

взятка, Одесса, таможня

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER