Директора ГП «Безпека» подозревают в госизмене – содействовал иностранной фирме, которая получила 217 миллионов за госзаказ и так его и не выполнила

Детективы НАБУ и прокуроры САП сообщили о подозрении в государственной измене и завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением директору государственного предприятия «Украинский научно-технический и внедренческий центр комплексной защиты информации» (Украинский центр «Безпека»).

Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ.

Речь идет о директоре ГП «Безпека» Владиславе Глазунове, который в сентябре-ноябре 2017 года вступил в преступный сговор с заместителем министра экономического развития и торговли Украины Юрием Бровченко. Они договорились содействовать участию иностранной компании «Gray Fox Logistics» (США) в выполнении государственного оборонного заказа – изготовлении и поставке в Украину «полуавтоматизированной линии по производству корпуса с ведущим пояском снаряда калибром 152/155 мм с комплексом ЗИП». При этом чиновники осознавали, что иностранная компания не имеет возможности выполнить заказ.

В дальнейшем директор ГП «Безпека» обеспечил заключение контракта между «Gray Fox Logistics» и Государственной акционерной холдинговой компанией «Артем» на изготовление и поставку в Украину специализированной продукции. В результате таких действий «Gray Fox Logistics» в мае 2018 года получило от ГАХК «Артем» предоплату в сумме 8,29 миллиона долларов (217,27 миллиона гривен). Однако по состоянию на декабрь 2019 года иностранная компания условий контракта так и не выполнила. 

Следователи СБУ собрали доказательства для сообщения директору ГП «Безпека» о подозрении в государственной измене. Впоследствии детективы НАБУ установили в его действиях и признаки завладения чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением. Поэтому детективы сообщили чиновнику об изменении предыдущего подозрения и о новом подозрении по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины.

Ранее сообщалось, что компания «Gray Fox Logistics» действовала в интересах России, а Глазунов и Бровченко могли оказывать «помощь иностранному государству в проведении подрывной деятельности».

В октябре Шевченковский районный суд Киева арестовал Бровченко с возможностью выхода под залог в размере 3,4 миллиона гривен. Позже залоговая сумма была снижена и он вышел на свободу, внеся 570 тысяч гривен залога. Отметим, что Бровченко называли креатурой Администрации Порошенко, а госпредприятие «Безпека» – прокладкой.

госизмена, НАБУ, Порошенко, Укроборонпром


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER