Война и бизнес. Как друзья Порошенко контролируют миллиардные заказы Укроборонпрома

На параде к 25-й годовщине Независимости Украинцы, по словам Петра Порошенко, увидели новую армию, технику для которой купили или восстановили за счет налогоплательщиков.

В этот день по Крещатику прошли танки "Булат", бронемашины "Кугуар" и "Дозор-Б", гаубицы "Гвоздика" и "Мста-С", ракетные комплексы "Точка-У" и "С-300".

"Наши желания и потребности не всегда совпадают с нашими возможностями. Нам понадобятся еще годы и десятки миллиардов гривен, чтобы спать спокойно", – говорил тогда президент.

Сегодня, в свете последних событий эти слова президента об укреплении обороноспособности страны воспринимаются с двойным подтекстом.

Ведь после нескольких коррупционных скандалов , связанных с закупками для армии и целого ряда кадровых ротаций возникает вопрос: кого именно под "мы" и "наши" имел в виду Порошенко: украинцев или своих бизнес-партнеров во власти?

КАДРЫ

В ноябре-2016 команда Порошенко завершила расстановку "нужных" кадров на важнейшие должности в сфере оборонно-промышленного комплекса.Одновременно своей должности лишился представитель дружественной политической группы – "Народного фронта".

До недавнего времени в оборонке существовал определенный статус-кво.Сферы влияния были разделены между секретарем СНБО Александром Турчиновым и Петром Порошенко.

Президент осуществлял контроль через 1-го заместителя Секретаря СНБО Олега Гладковского, который является давним бизнес-партнером Порошенко и институтским товарищем нардепа с БПП Игоря Кононенко. Недавно программа журналистских расследований "Схемы" обнаружила, что эти трое имеют виллы по соседству на побережье Испании.

 Бизнес-партнер президента Олег Гладковский (в центре) контролирует оборонно-промышленный сектор

Для контроля над экономикой обороны и безопасности этой тройке нужно было поставить своих людей в Министерство экономического развития и торговли. Во времена Айвараса Абромавичуса пропихнуть кадровые решения не удавалось.

Все изменилось, когда министром стал представитель президента в Верховной Раде Степан Кубов .

В июне Кабмин назначил ему в заместители Юрия Бровченко. В СМИ эта новость вышла под заголовком "Человек Клюева стала заместителем министра экономики".

На самом деле, Бровченко успел поработать в министерстве еще с нынешним гарантом Конституции.

Когда весной 2012-го Порошенко сменил Клюева в МЭРТ, Бровченко занимал должность директора департамента экономики обороны и безопасности.Тогдашний новый министр только понизил Бровченко до заместителя департамента.

В этом году Бровченко перешел в заместители министра экономики с работы в государственном концерне "Укроборонпром".

По источникам "Украинской правды" в МЭРТ, в своей деятельности Бровченко руководствуется не столько приказами своего непосредственного начальника Кубива – сколько указаниями Гладковского.

В августе Бровченко инициировал реструктуризацию департамента обороны и безопасности. Изменились структура и название – теперь это департамент стратегического развития сектора безопасности и обороны – но функционал остался тот же. На самом деле реструктуризация была необходима лишь для того, чтобы вывести неугодных работников и установить полный контроль над департаментом.

В октябре со скандалом с МЭРТ освобождается руководитель департамента обороны и безопасности Виктор Плахута – один из чиновников, который входил еще в команду Абромавичус. Плахута заявил о коррупции и давление со стороны лоббистов "Укроборонпрома", которым в интервью "Громадському" назвал именно Бровченко.

Еще в ноябре источники "Экономической правды" сообщали, что нового руководителя департамента хотят назначить без открытого конкурса .

В итоге так и произошло.

Для этого провернули нехитрую схему. В июле у Кубива появляется советник Андрей Тивончук. В министерстве он работал более 10 лет – до мая 2015 года, затем перешел в структуру "Укроборонпрома", откуда и вернулся снова к МЭРТ.

Чтобы избежать открытого конкурса в министерстве, Тивончука сначала делают победителем другого, закрытого конкурса в СНБО – на должность руководителя службы по вопросам ОПК, которая занимается подготовкой материалов для Гладковского.

"Поруководив" этой службой официально неделю, Тивончука переводят в МЭРТ на должность директора департамента .

 

Почему этот департамент так важен?

Потому что через него проходит "оборонная" документация на миллиарды гривен. В частности, он ответственен за координацию государственного оборонного заказа, выделение средств из резервного фонда бюджета, реформирование и развитие оборонной промышленности страны.

 

Пояснения к схеме и роль в ней МЭРТ:
ВР утверждает годовой госбюджет. Каждому центральному органу власти определяется свой бюджет: например, в Минобороны 60 миллиардов гривен. Этот бюджет делится на все нужды – на зарплаты, жилье, закупка вещей и военной техники. Закупка военной техники проходит через государственный оборонный заказ (ГОЗ), на котором стоит гриф совершенно секретно. Все предложения в ГОЗ подаются в МЭРТ, которое готовит их к утверждению Кабмином. Перед утверждением правительством проект ГОЗа рассматривается СНБО. После утверждения Кабмином ГОЗ выполняются.

По данным "Укроборонпрома", в этом году объем ГОЗ для Минобороны может составить 13,5 миллиардов гривен.

Тщательность проверки документации ГОЗ зависит от того, какой человек возглавляет департамент МЭРТ. Принципиальный чиновник может завернуть сомнительный документ, зависимый – выполнит указание кураторов предоставлять "зеленый свет".

Также МЭРТ ведет закрытый реестр производителей продукции оборонного назначения – то есть реестр исполнителей ГОЗ. Попадет то или иное предприятие в этот реестр, зависит от работников МЭРТ.

Последние кадровые изменения направлены на то, чтобы вся вертикаль оборонных заказов была под контролем партнеров Порошенко и Гладковского.

Или расставляли они своих людей для того, чтобы система работала более эффективно? Ответ можно найти с подхода к разработке Государственной программы реформирования и развития ОПК-2020 .

Ежегодно на эту программу планируется выделять 0,5% ВВП, в частности, 2017-й около 12000000000 гривен.

За 4 года сумма может превысить 60000000000 гривен. Распорядителем средств Программы выступать МЭРТ , и сейчас разработка Программы идет полным ходом под формальным контролем Бровченко.

Но дело в том, что Программе должно предшествовать утверждение Стратегии развития оборонно-промышленного сектора.

– У нас отсутствует Стратегия развития оборонно-промышленного сектора, – рассказывает УП Виктор Плахута. – Сначала должны быть приняты долгосрочные документы, чтобы утвердить видение -куда двигаться стране, затем краткосрочные программы. Но это никому не нужно, потому что в Стратегии денег нет. А в Программе – есть.

Во-вторых, есть "Укроборонпром". Прежде чем выделять государственное финансирование на УОП по этой Программе, Концерн быть реформирован. А сейчас идет к тому, что МЭРТ будет прокладкой в ​​этой программе.

 

"Укроборонпром" пытался пролоббировать свой вариант программы.

Проект этого секретного документа есть в распоряжении "Украинской правды". В нем прогнозируемые объемы финансовых ресурсов определены на уровне 171,2 миллиардов гривен, из них 65,5 миллиардов – средства государственного бюджета.

23 ноября по заседания парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны гендиректор "Укроборонпрома" Роман Романов в разговоре с УП опроверг информацию, что в проекте Программы от "Укроборонпрома" фигурирует сумма на уровне 170 миллиардов:

– Вы значительно превышаете эту сумму. У вас неправильная цифра. На моей памяти никогда не было такой цифры. В результате поиска компромисса вышли на цифру в 10 раз меньше, чем Вы назвали.

– Это 10-20 миллиардов?

– Нет, эта Программа – это закрытый документ. Я не могу совершенно открыто оперировать цифрами.

По оценкам экспертов, с которыми пообщался журналист УП, до 30% заложенных в Программу средств могут быть разворованы. И одной из главных причин этого является гриф секретности на документе, доступ к которому будут иметь только проверенные командой Порошенко-Гладковского люди.

Правда, вопрос в Программу уже имеют и депутаты профильного комитета Верховной Рады.

В комментариях УП один из членов этого комитета от "Народного фронта" рассказал, что увидел в программе нереальные планы – в частности, строительство легкого вертолета. Поэтому в Раде настаивать, что Программа может быть утверждена только после рассмотрения на комитете. Но комитет находится под контролем Пашинского.

Здесь стоит вспомнить еще о нескольких лицах, причастных к сектору нацбезопасности и обороны.

Председатель комитета ВР Сергей Пашинский до недавнего времени был председателем Наблюдательного Совета Укроборонпрома. В октябре он написал заявление об увольнении , а в ноябре Порошенко освободил Пашинского .

После этого Наблюдательный совет, одной из функций которой является обеспечение регулярного проведения независимого аудита предприятий концерна, осталась неполномочной.

Полный состав Наблюдательного совета "Укроборонпрома" – 5 человек. Трех назначает президент, двух – правительство. Представителей Кабмина нет.Президентская квота заполнялась еще в марте 2014-го Александром Турчиновым.

Пашинскому забросали две вещи. Первая – это конфликт интересов.

– Он занимал две должности, – говорит "Украинской правде" вице-спикер ВР Оксана сыроедов. – Как председатель Наблюдательного совета Пашинский продвигал интересы концерна. А как председатель парламентского комитета, он должен был контролировать "Укроборонпром". Как может лиса контролировать свой хвост? ..

Также Пашинский упоминали во многих журналистских материалах, касающихся коррупции в "Укроборонпроме".

На упреки о злоупотреблениях в деятельности концерна Пашинский ответил во время заседания комитета 23 ноября:

– Знаете, почему известно о многих фактах злоупотребления? Потому что мы начали с этим бороться. Начали возбуждать дела, получать решения судов. До 2014-го года хоть кто-то подобное слышал? Да, там воруют, к сожалению. И мы с этим боремся, боролись и будем бороться.

Уменьшением влияния Пашинского на "Укроборонпром" может быть довольна команда президента.

Ведь концерн возглавляет опять-таки – человек Порошенко-Гладковского, Роман Романов .

Физик-педагог по образованию, до своего назначения в "Укроборонпром" Романов был дилером корпорации "Богдан" в Херсонской области, а во время президентских выборов 2014-го возглавлял штаб Порошенко в области.

 

Для увеличения кликните на изображение 

"Украинская правда" обратилась к фигурантам этого материала за комментариями.

К сожалению, Олег Гладковський, Юрий Бойченко и Андрей Тивончук не нашли для этого времени.

Пока откликнулся только руководитель "Укроборонпрома", который пообещал подробно ответить на вопросы после возвращения из командировки.

"Украинская правда" продолжает расследование деятельности структур, связанных с оборонными госзаказам и Программой реформирования ОПК.

Алексей Братущак, УП

Война, Порошенко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER