Подозреваемый по делу Шеремета Антоненко находился в зоне ООС как музыкант — Командование ССО

В командовании Сил специальных операций сообщили, что подозреваемый по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета Андрей Антоненко находился в зоне операции Объединенных сил как музыкант. Об этом сообщил пресс-секретарь Сил специальных операций Алексей Никифоров.

В составе ССО Андрей Антоненко ни занимал должности, которые предусматривают выполнение боевых задач в зоне проведения АТО / ООС. Пребывание сержанта Антоненко в зоне проведения АТО / ООС связано с его деятельностью как музыканта, в составе группы внутренней коммуникации ВСУ , – сообщил пресс-секретарь.

Никифоров рассказал, что Командование Сил спецопераций ходатайствовало перед судом о смягчении меры пресечения для Андрея Антоненко и о его переводе под домашний арест. Соответствующий документ приняли на общем собрании руководящего состава ССО и передали судье через адвокатов.

По словам Никифорова, командование «готово всячески содействовать расследованию» и рассчитывает на беспристрастное объективное следствие, но от времени взятия Антоненко под стражу (с 14 декабря) никаких запросов от органов следствия командования ССО не получало.

12 декабря министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о задержании подозреваемых в причастности к убийству Шеремета. Позже в тот же день Нацполиция сообщила их имена: это медсестра одного из парашютно-десантных батальонов Яна Дугарь (суд отправил ее под домашний арест), Антоненко, кардиохирург Юлия Кузьменко (заключена под стражу) и семья ветеранов АТО – Владислав и Инна Грищенко (были арестованы в сентябре и ноябре соответственно).

Следствие считает, что взрывчатку под автомобиль Шеремета закладывали Кузьменко и Антоненко, Антоненко также называют организатором преступной группы, Дугарь занималась "разведкой": искала камеры на маршруте следования сообщников. 

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате подрыва машины, принадлежавшей сооснователю издания "Украинская правда", гражданской жене журналиста Алене Притуле. Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей. По версии следствия, журналиста убили для дестабилизации ситуации в Украине.

 

Антоненко, подозреваемый, убийство, Шеремет

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER