Прокуратура назвала возможного организатора покушения на депутата Киевсовета Соболева – это 25-летний россиянин

Следствие считает 25-летнего уроженца РФ причастным к организации заказного убийства депутата Соболева в центре Киева, в результате которого погиб его 3-летний сын. Сейчас решается вопрос об объявлении подозреваемого в международный розыск. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.

По версии следствия, россиянин привлек к преступлению (в роли исполнителя) 20-летнего бывшего участника боевых действий на Донбассе, который имел опыт снайпера и с которым он познакомился в зоне проведения ООС на территории Донецкой области. Во время личной встречи в одном из ТРЦ Киева россиянин предложил исполнителю совершить убийство депутата за денежное вознаграждение в размере 40 000 долларов. Последний согласился.

Для реализации плана организатор предоставил стрелку информацию о потерпевшем, образ его жизни, адреса проживания, работы и т.д., а также обеспечил его огнестрельным оружием, транспортным средством и профинансировал другие расходы, в частности аренду гаража для хранения орудие убийства. Свои инструкции по организации преступления мужчина оказывал исполнителю в мессенджере Telegram, а сам накануне совершения преступления выехал за пределы Украины для обеспечения алиби, – говорится в сообщении.

В то же время исполнитель вместе с другим мужчиной, которого он привлек в качестве соучастника, самостоятельно определил место для совершения убийства – площадка у ресторана в центре Киева, где постоянно появлялся Соболев.

Вечером 1 декабря 2019, когда депутат вместе с женой и 3-летним сыном сели в автомобиль, исполнитель произвел выстрел, смертельно ранив мальчика. На основании собранных доказательств прокуратура города Киева согласовал сообщение 25-летнему уроженцу Российской Федерации о подозрении в организации заказного убийства по ч. 2 ст. 15 п.11,12 ч.2 ст.115 УК Украины. Работа по установлению заказчика преступления продолжается

Киев, убийство

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER