В Херсоне прошел флешмоб в рамках первой всеукраинской акции по противодействию домашнему насилию. ФОТОРЕПОРТАЖ

Акция "#ДійПротиНасильства" и флешмоб, направленные на противодействие домашнему насилию, прошли сегодня, 11 декабря, в Херсоне на площади Свободы. Это первая такая массовая акция, которая проходит в этот день во многих городах Украины.

В рамках акции полицейские и правозащитники рассказали взрослым и юным горожанам, что делать в случае домашнего и школьного насилия, куда обратиться за помощью и какая предусмотрена ответственность за применение насилия. Также люди, присутствующие на акции, получили информационные материалы на тему насилия и помощи пострадавшим.

Основная цель этой акции – привлечь внимание к такой проблеме, как насилие, и провести серию мероприятий для того, чтоб толерантное отношение к насилию в нашем обществе приблизилось к нулю, – отметил зам. начальника управления патрульной полиции в Херсонской области, Евгений Лехновский.

Акция, которая проходит сегодня – первая всеукраинская, но в Херсоне такие акции по противодействию домашнему насилию проходят не впервые. Например, уже была акция "16 дней против насилия" и проходила целая серия уличных акций совместно с представителями Министерства юстиции и социальными службами по делам детей, а также проводились занятия в учебных заведениях города, – рассказала начальник отдела связей с общественностью управления патрульной полиции в Херсонской области старший лейтенант полиции Алёна Вахтель.

Как отметила Алёна Вахтель, 90% пострадавших от домашнего насилия – женщины и их дети. И такие акции реально им помогают, потому что пострадавшие получают информацию, куда можно обратиться за помощью, что делать дальше, узнают о том, что у полиции есть мобильная бригада, которая может оказать им социальную, юридическую помощь. Также они получают адрес кризисного центра, куда они могут обратиться, если есть угроза здоровью и жизни, и где при необходимости они могут пребывать до трех месяцев. Кроме этого существует еще мобильная группа реагирования на факты домашнего насилия "Полина" – "полиция против насилия".

Также на площади прошла выставка детских рисунков, победивших в конкурсе, проведенном херсонской патрульной полицией –  "Дети против насилия".

Патрульная полиция напоминает, что дети, страдающие от насилия, могут обращаться на линию 102 с заявлением. Также есть школьные офицеры полиции и действует Детская национальная горячая линия 116-111, где дети могут получить юридическую и психологическую помощь.

домашнее насилие

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER