Депутата Херсонского облсовета признали виновным в коррупционных нарушениях на более чем 5 млн грн, но не наказали

Суд решил не наказывать избранника от «Оппозиционного блока» Сергея Дроздика в связи с истечением сроков наложения административного взыскания, сообщает «Новый день».

Виновным в совершении двух административных правонарушений, связанных с неправомерно полученными в прошлом году дорогими подарками депутата облсовета от «Опоблока» Сергея Дроздика, признал Каховский горрайонный суд. Соответствующие два постановления были вынесены 29 ноября.

Суд признал, что Дроздик в нарушение ч. 2 ст. 23 Закона Украины «О предотвращении коррупции» получил в подарок комплекс «Дом рыбака» по оценочной стоимости 5,51 млн. гривен и земельный участок площадью 0,98 гектара по оценочной стоимости 32,5 тыс. грн.

Указанные подарки Сергей Дроздик указал в своей декларации за 2018. Однако по закону в то время он не имел права принимать от посторонних лиц подарки совокупной стоимостью более 3 524 грн.

За нарушение Дроздиком установленных ограничений (относительно получения подарков), предусмотренных ч. 1 ст. 172-5 Кодекса Украины об административных правонарушениях, депутату облсовета грозил штраф до 6800 грн с конфискацией подаренных ему комплекса «Дом рыбака» и земельного участка. Однако поскольку на момент рассмотрения в суде протоколов об административных правонарушениях прошло отведенные на это законом 3 месяца, судья постановила закрыть оба производства в связи с истечением сроков наложения админвзыскания.

Как уже сообщал «Новый день», основной причиной затягивания рассмотрения дел против Сергея Дроздика в суде стало заявление представителей прокуратуры об отводе первой назначенной судьи районного суда Татьяны Марков. Основанием для этого стало то, что она с подсудимым депутатом находилась в статусе «друзья» в Фейсбуке. Это вызвало у прокуроров сомнения в его беспристрастности при рассмотрении дела. И, наконец, это позволило Сергею Дроздику избежать конфискации дорогих подарков.

Напомним, что Сергей Дроздик является одним из самых жителей области. В его декларациях содержатся сведения об около ста земельных участков в Горностаевском, Каховском, Геническом районах, он является директором сельскохозяйственного предприятия «Диамант» и считается одним из самых влиятельных людей в Каховке.

Несколько лет назад руководство Каховской горсовета обвиняло Сергея Дроздика в незаконном захвате четырех соток земли в парковой зоне возле Вечного огня в центре города, рядом с имением самого депутата. Однако впоследствии депутаты горсовета приняли решение об уточнении детального плана для строительства и обслуживания дома, поставив тем самым точку в этой истории.

Олег Батурин

депутат, коррупция, обвинение

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER