В Херсоне провели благотворительные акции по случаю Международного Дня людей с инвалидностью и Щедрого Вторника. ФОТО

В этом году совпали знаменательные даты, по случаю которых обычно проводятся благотворительные акции – Международный День людей с инвалидностью и Щедрый Вторник.

В Херсонском областном академическом музыкально-драматическом театре им. Кулиша прошло мероприятие «Творчество без границ». На одной сцене выступали актеры театра и дети с инвалидностью.

На первом этаже театра установили специальный контейнер для сбора пожертвований. Стоять он там будет до Нового года.

А в киноконцертном зале «Юбилейный» общественная организация «ГромадаUA» провела «Марафон Милосердия и Единства», во время которого тоже собирались благотворительные пожертвования.

Организаторы марафона заранее объявили конкурс на лучший проект для людей с инвалидностью, и все собранные во время акции деньги намеревались передать на реализацию этого проекта.

Победил проект специальной детской площадки, который представила Херсонская средняя школа № 11. Но ученики этой школы решили передать призовые деньги – 5000 грн. – общественной организации «Солнечные дети Херсонщины» для оборудования репетиционной комнаты для творческой студии «Світло в тобі», в которой занимаются дети с синдромом Дауна.

А помочь обустройству в Херсоне детской площадки по проекту учеников школы № 11 пообещали представители городской власти, которые присутствовали на этом благотворительном мероприятии.

Отмечают Международный День людей с инвалидностью в первой декаде декабря. День был учрежден в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН. Традиционные мероприятия Дня людей с ограниченными возможностями посвящаются освещению и решению их насущных проблем.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в мире насчитывалось более миллиарда людей (15 % населения), страдающих различными формами инвалидности по медицинским показаниям и критериям ВОЗ.

Щедрый вторник (на английском GivingTuesday) возник в 2012 году в США и благодаря тысячам участников распространился по миру. Акция всегда проходит в следующий вторник после Дня благодарения, который в США отмечают в последний четверг ноября. Украина присоединилась к инициативе в 2018 году.

благотворительность, инвалиды

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER