Рада приняла закон о перезагрузке ГБР

Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюро расследований" по совершенствованию деятельности Государственного бюро расследований" (№2116).

Соответствующее решение поддержали 252 народных депутатов при минимально необходимых 226-ти, сообщает Укринформ.

Закон, в частности, предусматривает изменить правовой статус Государственного бюро расследований. Так, ГБР определено государственным правоохранительным органом, на который возлагаются задачи по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, отнесенных к его компетенции (по действующей редакции закона "О Государственном бюро расследований" ГБР является центральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоохранительную деятельность с целью предупреждения, выявления, пресечения, раскрытия и расследование преступлений, отнесенных к его компетенции).

Директору ГБР предоставляются полномочия единолично принимать решения и нести всю полноту ответственности за результаты деятельности бюро. Усиливается контрольная функция парламента: Верховная Рада, в частности, по результатам рассмотрения отчета директора ГБР за календарный год может признать работу органа неудовлетворительной, что может стать основанием для его увольнения с этой должности. С целью обеспечения непрерывности расследования дел Майдана предусматривается возможность перевода следственных органов и прокуроров, которые расследовали эти дела, к ГБР без обязательного проведения конкурса ", – прокомментировал председатель Комитета по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский.

Таким образом, по его словами, в связи с существенным изменением полномочий директора ГБР и изменением статуса этого органа со дня вступления в силу нового закона полномочия директора ГБР и его заместителей прекращаются досрочно и начинается процесс перезагрузки бюро.

Закон также уточняет систему ГБР, порядок утверждения организационной структуры органа, порядок образования его территориальных управлений.

Согласно документу, меняется подход к определению предельной численности центрального аппарата и территориальных управлений Государственного бюро расследований – предполагается, что их будет определять Кабинет министров по представлению директора ГБР (сегодня предельная численность центрального аппарата и территориальных управлений ГБР определена непосредственно законом "О Государственном бюро расследований" и составляет 1500 человек).

Кроме того, законом уточняются порядок назначения директора Государственного бюро расследований и его полномочия; нормируются основания привлечения работников ГБР к дисциплинарной ответственности.

Предполагается, что этот закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования в парламентской газете "Голос Украины".

 

ГБР, закон, Зеленский, Рада, труба

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER