Глава экологического комитета парламента солгал о запрете вырубки карпатских лесов в принятом ВР законе

Несмотря на заявление главы экологического комитета Верховной Рады Олега Бондаренко, принятые парламентом изменения в закон "О запрете на проведение сплошных рубок в горных елово-буковых лесах Карпатского региона" на самом деле легализуют постепенные вырубки и создают другие риски для природы. Об этом говорится в сюжете Bihus Info.

Издание цитирует комментарий Бондаренко по поводу этого закона, который она дал во время пресс-конференции 26.11.2019:

Закон направлен на урегулирование очень важной проблемы – на запрет, а не восстановление возможности вырубки лесов.

Журналисты подчеркивают, что эти слова главы Комитета по вопросам экологической политики и природопользования не соответствуют действительности.

Законопроект перестал отвечать задекларированной цели из-за поправок, которые внесли в него между первым и вторым чтением народные депутаты Олег Бондаренко от "Слуги народа" и Степан Ивахив из группы "За будущее".

 

Предыдущая редакция закона запрещала любые виды рубок главного пользования (то есть рубок для заготовки древесины) в высокогорных лесах, расположенных выше 1100 метров, в селе- и лавиноопасных местностях и в берегозащитных участках леса. То есть предыдущая редакция запрещала и сплошные, и постепенные рубки для заготовки древесины. Разрешались только санитарные – вырубка больных деревьев", – сказано в сюжете.

В то же время новая редакция устанавливает мораторий только на сплошные рубки.

То есть теперь лес в Карпатах можно рубить в несколько приемов, оставляя на его месте 0,5-1,5 метровые деревца.

Также ранее заготовка и вывоз древесины разрешалась "только с использованием колесных и гужевых средств, воздушно-трелевочных установок …".

Теперь эта норма звучит как "преимущественно с использованием природосберегающих систем машин и механизмов и гужевого транспорта, обеспечивающих допустимое влияние на окружающую среду", – отмечают в Bihus Info.

По версии авторов законопроекта, это было сделано для того, чтобы завозить из Европы новые трактора на гусеничных платформах с системами воздушной трелевки древесины.

Но, по мнению экологов, этой лазейкой могут воспользоваться не для завоза новой техники, а для узаконивания старых гусеничных тракторов, которые трелируют древесину путем волочения и вредят окружающей среде.

Ранее экологи заявили, что принятый парламентом и подписанный президентом закон о запрете сплошной вырубки лесов в Карпатах на самом деле упрощает рубку древесины.

19 ноября президент Владимир Зеленский подписал закон о запрете сплошной вырубки лесов в Карпатах.

 

Верховная Рада, закон, лес

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER