Зеленский в интервью западным СМИ: Я не начну войну на Донбассе, выборы – после вывода боевиков

Президент Украины Владимир Зеленский настаивает, что местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей можно проводить только по украинскому законодательству после деоккупации. Об этом сообщает УП со ссылкой на интервью Зеленского западным СМИ – Der Spiegel, Le Monde, Time и Gazera Wyborcza.

Выборы проходят по украинскому законодательству. И украинский закон исключает присутствие боевиков. Все украинские партии должны иметь доступ, наблюдатели, журналисты, ОБСЕ, Центральная избирательная комиссия. Если есть вооруженные группировки, ни одна партия не пойдет туда, – заявил президент Украины в интервью.

Также Зеленский рассказал, каким видит контроль границы с Россией:

Это будет самый сложный вопрос из всех – если мы когда-нибудь придем к его обсуждению. Я говорю им честно: я не согласен с тем, как этот вопрос был решен в Минске. Согласно Минскому соглашению, сначала пройдут выборы, затем контроль над границей.

Зеленский подчеркнул, что позиция украинцев – сначала граница, потом выборы, но это не Минские соглашения:

К сожалению, у нас там есть противоречие. И, конечно, надо решить это.

На вопрос, что он будете делать, если в итоге ничего не выйдет из переговоров, президент Украины ответил:

"В любом случае я не начну войну на Донбассе".

По его словам, "есть много горячих голов", призывающих "отобрать" Донбасс, не думая о цене.

"Я считаю, что этими людьми руководят предыдущие правители. И, честно говоря, меня это удивляет. И не только меня – спросите политиков за границей. Все удивляются, что таких людей поддерживают и подпитывают, говоря: это наша страна, завтра мы ее получим", – сказал Зеленский.

Донбасс, Зеленский, интервью

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER