В Николаевской области определились с мерами безопасности во время зимней рыбалки

В Николаеве обсудили меры по предупреждению гибели людей на водных объектах в зимний период. Об этом сообщает Отдел информационного обеспечения департамента городского головы.

Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций города Николаева рассмотрела меры по предупреждению гибели людей на водных объектах в зимний период.

Среди приглашенных – руководители баз стоянок маломерного флота, где ежегодно организовывают наблюдение за акваторией и информирование аварийно-спасательных служб; руководители структурных подразделений горсовета, представители управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Николаевской области.

– Береговая полоса Николаева составляет 128 км, а площадь акватории 82,2 кв. км. При этом на береговой зоне находятся 10 спортивных школ, базовые стоянки маломерных судов, судостроительные и промышленные предприятия, традиционные места массового отдыха населения (спортивное и любительское рыболовство), – рассказал начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения городского совета Александр Герасименя.

Управление Государственного агентства рыбного хозяйства в Николаевской области предоставило картосхему мест любительского и спортивного рыболовства в пределах Николаева на период 2019-2020 годов:

Туда входит Бугский лиман от 500-метрового запрещенного пространства Южнобугского моста по левой стороне в пределах населенного пункта и вглубь водоема к фарватеру по течению; мкрн Варваровка от 500-метрового запрещенного пространства Южнобугского моста по правой стороне до элеватора и вглубь водоема на 500 метров; Южный Буг, участок по правому берегу в пределах города участок по левому берегу от южной границы мкрн Матвеевка и вниз по течению до Ингульского моста, вглубь водоема к фарватеру.

Евгения Хиренко, заместитель начальника управления – начальница отдела ихтиологии и регулирования рыболовства, отметила, что этот перечень предоставлено Государственному агентству рыбного хозяйства для нанесения на карту и утверждения.

Также приказом от 30.10.2019 определен перечень зимовальных ям, расположенных на рыбохозяйственных водных объектах Николаевской области и запрещен вылов рыбы на зимовальных ямах.

– Согласно этой информации, на реке Ингул рыбачить практически невозможно, – подытожил Олекандр Герасименя.

Как и каждый год, планируется создание постов наблюдения на 18-ти зарегистрированных базах для стоянки маломерных судов, находящихся на территории города.

Для оперативного оказания помощи пострадавшим на воде и льду на спасательной станции №2 организовано круглосуточное дежурство специалистов 10 взвода ДВГСЗ ГСЧС Украины. Для спасения людей на отдаленных участках акватории создана мобильная оперативная группа. Специалисты обеспечены транспортом, средствами связи и современными спасательными средствами.

Комиссия решила предложить ГУ Национальной Полиции в Николаевской области приблизить маршруты патрулирования к побережью акватории рек. Руководителям баз стоянок маломерных судов рекомендовали дооборудовать спасательные посты и провести инструктажи дежурных.

меры безопасности

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER