Николаевский облсовет не спешит выделять средства на проект реставрации русского драмтеатра

Для того, чтобы начать реставрацию фасада Николаевского академического художественного русского драматического театра, необходимо разработать проектно-сметную документацию, на которую облсовет никак не может выделить деньги.

Об этом рассказал директор театра Артем Свистун в эфире программы «Добрый вечер» на телеканале НИС-ТВ, сообщают Никвести.

 

В ноябре месяце состоялась депутатская комиссия, на которой было выдвижение двух самых проблемных вопросов нашого театра, это фасадная часть, проектно-сметная документация. Мы пригласили директора УКСа. Комиссия по культуре в очередной раз дала ходатайство на бюджетную комиссию по необходимости выделения средств. Мы сказали, что для привлечения грантовых средств нам нужна проектно-сметная документация, нужны документы исследовательские-научные, по которым можно оценить состояние фасадной части здания театра. Мы обращались на комиссию, в депутатский корпус, в облгосадминистрацию, к главе облсовета. Мы стучимся во все двери, я даже обратился к главному архитектору города Николаева, потому что театр стоит на территории города, и чтобы они помогли своими возможностями, хотя бы оценкой, дефектный акт составить, памятник архитектуры все-таки, – рассказал Артем Свистун.

По словам Артема Свистуна для того, чтобы фасад не разрушался дальше, его необходимо законсервировать. Деньги на разработку проектно-сметной документации по ремонту фасада Николаевского художественного русского драматического театра возможно выделят в 2020 году.

Это достояние не только области, но и города, в котором мы живем. Это необходимо выводить на уровень. Это небольшая сумма, если брать в эквиваленте затрат города или области. Для того, чтобы просто подготовить пакетную документацию и провести противоаварийные работы, чтобы дальше не было разрушения. Просто законсервировать, потому что проводить работы нужно летом. По результатам пообещали в конце года предусмотреть деньги для начала экспертных оценок, – отметил Артем Свистун.

Последний раз ремонтные работы фасада театра проводились в 2004 году.

Все это тянется с 2015 года, уже 2020 год. Крайние ремонтные работы были завершены еще в 2004 году, время уходит, – сказал Артем Свистун.

Как известно, фасад Николаевского академического русского драматического театра на сегодняший день находится в аварийном состоянии. В феврале 2018 года руководство учреждения попросило у Николаевского облсовета выделить 700 тысяч гривен на разработку научно-сметной документации для дальнейшего ремонта фасада.

облсовет, проект, ремонт

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER