Мэра Львова Садового обвиняют в злоупотреблении служебным положением: суд решает вопрос о его аресте

Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины завела дело на мэра Львова Андрея Садового и обвиняет его в злоупотреблении служебным положением.

27 ноября Высший антикоррупционный суд Украины рассматривает вопрос об аресте Садового. Заседание транслируется в прямом эфире в соцсетях львовского градоначальника.

Прокуратура настаивает либо на аресте Садового, либо требует отпустить его под подписку о невыезде и залог в 50 млн гривен (более $2 млн). Сам Садовый перед заседанием суда заявил, что у него нет таких денег:

У нас в семье таких денег нет, – сказал он. – Я уважаю нашу правоохранительную систему и надеюсь, что суд сегодня примет объективное решение. Я оптимист. Боремся,"  – сказал он.

Обвинения, по словам Садового, связаны с компанией CTP, дочерней компанией голландского девелопера, который строит производственные здания в странах Центральной и Восточной Европы. Этой компании в 2015 году за 54 млн гривен власти Львова продали землю под строительство индустриального парка. Садовый утверждал, что начиная с этого времени, "идет блокирование этого вопроса со всех сторон: на уровне государственной власти, Генеральной прокуратуры", и именно с этим связана нереализация проекта.

Садовый возглавляет Львов с апреля 2006 года. Он лидер партии "Самопомощь", а в 2019 году выдвигал кандидатуру на пост президента Украины, но сам же ее и снял. Во время работы мэром противники неоднократно обвиняли Садового во взяточничестве, в необоснованном повышении коммунальных тарифов и стоимости проезда в городском транспорте, в провале подготовки к Чемпионату Европы по футболу 2012 года, "разбазаривании" городской земли и неспособности решить "мусорный кризис". 

Антикоррупционный суд, коррупция, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER