Полиция разоблачила синдикат наркоторговцев – стоимость изъятых наркотиков составляет 25 млн грн

Во вторник, 26 ноября, Нацполиция провела масштабную спецоперацию в шести областях Украины, в ходе которой были задержаны двое организаторов синдиката наркоторговцев. Одним из них оказался депутат ОТГ, а также 17 участников преступной группировки. Правоохранитель изъяли более 46 кг наркотических средств и психотропных веществ,  общая стоимость которых составляет 25 миллионов гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной Полиции Украины.

В сообщении говорится, что несколько месяцев назад работники управлений стратегических расследований и внутренней безопасности во Львовской области начали документирование группы лиц, причастных к изготовлению и сбыту наркотиков как на территории страны, так и за ее пределами. В результате удалось установить места изготовления наркотиков, а также проследить сеть и каналы их сбыта.

Было установлено, что организовали наркобизнес двое жителей Львовской области, один из которых является действующим депутатом ОТГ и председателем комиссии по вопросам культуры, образования и спорта. Организационную систему построили таким образом, что участники «синдиката» из разных регионов почти не контактировали друг с другом. Такая структура была создана с целью, чтобы при задержании так называемых «чернорабочих», они не обладали информацией, которая может представлять интерес для полиции. При этом организаторы тщательно подбирали кадры, а главными критериями были готовность нарушать закон, физические данные и связи среди лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков», – сообщили в ведомстве.

Во время расследования оперативники установили места нахождения пяти накролабораторий на территории Львовской и Черкасской областей.

Кроме того, лидеры наркобизнеса наладили выращивание наркотических растений, а с целью расширения «ассортимента» организовали их закупку у других лиц.

Также сообщается, что наркотические и психотропные вещества сбывали в более 100 населенных пунктов Украины, на территории Молдовы и Беларуси.

Для сбыта части произведенной продукции, приема и оплаты заказов злоумышленники использовали интернет-магазин, который предлагал широкий ассортимент запрещенных средств и веществ. Оплата заказа осуществлялась через цифровую платежную платформу, электронные кошельки или с помощью криптовалюта. В целях конспирации кошельки (одновременно их функционировало 7) через несколько суток удалялись и создавались новые. В среднем ежесуточно на одном кошельки аккумулировалось до 15-20 тысяч гривен», – говорится в сообщении.

Кроме того, существовали пункты хранения, через которые осуществляли реализацию продукции большими и розничными партиями, используя при этом так называемую систему «закладок»: после оплаты заказа покупатели получали фотоизображения места нахождения «товара» и его точные координаты.

В преступной организации существовала четкая иерархия и распределение ролей: контроль за функционированием лабораторий, их охрана, «химики», «финансисты», обслуживание интернет-магазина, доставка продукции на склады хранения, «курьеры», «закладчикы» и другие.

В общем функционирование наркобизнеса обеспечивали около 50 человек – жители Львовской, Киевской, Черкасской, Харьковской, Черниговской и Днепропетровской областей, в возрасте от 18 до 39-ти лет. По предварительным подсчетам, только через интернет-магазин было реализовано наркотических средств и психотропных веществ почти на 21 миллион гривен.

По результатам проведения почти 100 одновременных санкционированных обысков полицейские изъяли более 46 кг наркотических средств и психотропных веществ, а также 170 литров прекурсоров стоимостью 25000000 гривен. Кроме этого, изъято 24 тысячи долларов США, 1100 евро и 38 600 гривен, более двух десятков банковских карт и мобильных телефонов, оружие и патроны различного калибра, боеприпасы, «черновые» записи с данными о «движение» наркотиков, дилеров, « клиентуру »и должников, а также 6 автомобилей премиум-класса», – резюмировали в Нацполиции.

Следственные действия продолжаются. После их завершения будет решаться вопрос о сообщение задержанным о подозрении и избрании им меры пресечения.

Напомним, что в Николаеве правоохранители задержали группу лиц, которая сбывала наркотики через Телеграм-канал.

 

 

 

 

 

наркотики, полиция, сбыт

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER