На месте аварии танкера в Одессе содержание нефтепродуктов в воде превышено в 90 раз

На месте аварии танкера Delfi в море возле Одессы содержание нефтепродуктов в воде превышена в 90 раз.

Об этом в комментарии theБабель сообщил в.а. председателя Госэкоинспекции Егор Фирсов.

При этом он успокаивает жителей Одесской области – чрезвычайной экологической катастрофы не будет.

«Загрязнение есть в эпицентре аварии, это не касается всего прибрежья Одессы. Нефтепродукты, вытекшие, не нанесут катастрофического ущерба», – отмечает Фирсов.

Пробы воды на месте подтопленного танкера отобрали госинспекторы по охране окружающей природной среды Крымско – Черноморского округа. Это уже вторые отобраны пробы воды, первые показали превышение содержания нефтепродуктов в 53 раза.

В Госинспекции в соответствии с законом и процедур рассчитают ущерб, нанесенный окружающей среде, с последующим обращением с претензией к компании – владельца танкера о возмещении причиненных убытков.

Фирсов рассказывает, что будет несколько вариантов, как рассчитать сумму ущерба.

«Один из основных – измерение площади загрязнения. Но, несмотря на шторм, мы пока не можем сделать замеры. Также с бортовых компьютеров корабля получим информацию, сколько в него было нефтепродуктов», – рассказал руководитель Госэкоинспекции.

Компанию-владельца танкера, который был под флагом Молдовы, пока не установили, добавляет Фирсов.

Ранее Танкер Delfi уже фигурировал в расследовании о загрязнении моря, сообщает "Слідство.Інфо". В судебном решении написано, что полиция открыла уголовное производство по факту загрязнения моря. В связи с этим в феврале 2017 года следователь полиции ходатайствовал о проведении осмотра танкера. Суд разрешил осмотреть Delfi, однако пока результаты расследования неизвестны. 

Напомним, что в Одесском заливе из-за сильного шторма сорвало с якоря и отнесло танкер «Делфи» под флагом Молдовы.

Одесса, пляж, танкер


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER