Рада в первом чтении поддержала законопроект об урегулировании добычи янтаря

Верховная Рада Украины в первом чтении поддержала законопроект об урегулировании добычи янтаря в Украине. «За» проголосовали 342 нардепа.

Об этом сообщается на сайте ВР.

Законопроектом предусматривается:

установить уголовную ответственность за незаконную добычу, сбыт, приобретение, хранение, передачу, пересылку, перевозку, переработку полезных ископаемых, законность происхождения которых не подтверждается соответствующими документами и за уклонение от рекультивации земель;

ввести временный мораторий на вывоз необработанного янтаря за границу и требование применения сертифицированного оборудования для его комплексного добычи;

ввести механизм бронирования земельных участков для нужд недропользования до начала проведения аукциона или конкурса;

ввести единое разрешение на разведку с правом добычи сроком на пять лет на участки до 10 га с определением начальной стоимости продажи на аукционе.

Согласно проекту, начальная цена продажи на аукционе специального разрешения на добычу янтаря составит двести тысяч рублей за один гектар земли.

Соответствующие изменения предлагается внести в Кодекс Украины о недрах, Земельный и Уголовный кодексы, Кодекс Украины об административных правонарушениях, законы Украины «О государственном регулировании добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней и контроле за операциями с ними», «О соглашениях о разделе продукции», «О землеустройстве», «О таможенном тарифе Украины», о порядке выделения в натуре (на местности) земельных участков собственникам земельных долей (паев)», Горного закона Украины.

Законопроект зарегистрирован под №2240.

Отметим, что принятие законопроекта за основу поддержали все николаевские нардепы.

добыча, законопроект, янтарь


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER