«Талантливый журналист»: семья нардепа Дубинского владеет коллекцией квартир в Киеве и люксовым автопарком

Экс-журналист, ныне народный депутат от “Слуги народа” Александр Дубинский и его семья в течение последних нескольких лет стали владельцами 24 квартир, 17 автомобилей, двух домов и 70 соток земли на общую сумму около 2,5 миллионов долларов. При этом официальные доходы семьи не могли позволить приобрести им такое количество имущества.

Об этом говорится в сюжете телепрограммы “Наші Гроші” с Денисом Бигусом.

До избрания нардепом Александр Дубинский работал на телеканале “1+1” – в телепрограмме расследований “Гроші”, которая занималась разоблачениями коррупции, в том числе о незадекларированном имуществе чиновников и политиков. Сам Дубинский, попав в парламент, заявил, что до апреля 2020 года свою декларацию подавать не собирается.

Сейчас Дубинский владеет десятком автомобилей, которые приобрел в течение последних пяти лет. Вероятнее всего, они являются частью депутатского увлечения – восстановление старых, но культовых моделей. Об этом сам Дубинский уже рассказывал в профиле на автофоруме.

При этом постоянно нардеп пользуется далеко не раритетным автомобилем – Toyota Land Cruiser 2013 выпуска, которая стоит почти 50 000 долларов и официально принадлежит его матери Алле Березовский. Пенсионерка также владеет большим автопарком, в котором в общей сложности насчитываются семь автомобилей. Среди них два Mercedes G55 2009 года выпуска и Е55 2003, Land Cruiser, на котором ездит её сын-нардеп, и Maserati Coupe Cambiocorsa 2006 года выпуска.

Кроме этого у народного депутата, его жены Леси Цыбко и вышеупомянутой матери – целая коллекция недвижимости в Киеве и области. В частности, Дубинский является владельцем двух квартир в доме, прилегающем к пятизвездочной гостинице на берегу Днепра Fairmont Grand Hotel. Их он якобы приобрел в 2014 году за 200 тысяч долларов. Такую стоимость сам нардеп объяснил «проседанием» рынка. Правда уже в 2016 году оценочная стоимость таких квартир достигала полумиллиона долларов.

Также Дубинскому принадлежат шесть земельных участков в Хотове под Киевом, на двух из них уже построен дом. Земля с домом у нардепа есть и в Соломенском районе Киева. Еще «слуга народа» имеет квартиру в элитном жилом комплексе “Французский квартал” на Печерске и квартиру на Теремках.

По словам нардепа, его официальная зарплата на телеканале “1+1” составляла порядка 70-80 тысяч гривен в месяц. Этих денег явно недостаточно для покупки такого количества недвижимости.

Владелицей еще семи квартир в Киеве является жена нардепа Леся Цыбко. В октябре 2015 она купила три квартиры в элитном квартале на Печерске, потом там же докупила еще одну квартиру. Через год Леся Цыбко приобрела еще одну, трехкомнатную, квартиру. В общем, за три года жена Александра Дубинского вложила в недвижимость примерно треть миллиона долларов. 

Оценить официальные заработки жены нардепа довольно сложно, поскольку она работала в общественной организации “Лига финансового развития”, где занимала должность директора по маркетингу, а сам Дубинский был учредителем. Организация ранее регулярно проводила различные круглые столы, касающиеся банковского сектора. Правда, последняя публичная активность “Лиги финансового развития” было весной 2014-го.

В общей сложности еще 19 объектов недвижимости находятся в собственности матери Дубинского. Стоимость активов Аллы Березовской – примерно миллион долларов. Значительная часть недвижимости появилась у женщины непосредственно перед парламентскими выборами.

По информации журналистов, к 2016 году официальный доход Березовской составляла пенсия. Объяснять происхождение состояния матери народный депутат отказался. Дубинский заявил, что на момент приобретения всего перечисленного имущества не был публичным чиновником, а значит не обязан пояснять его происхождение, добавив, что он «талантливый журналист».

дубинский


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER