Правоохранители подозревают руководство николаевской областной больницы в закупке медоборудования по завышенным ценам

Следственное управление ГУ Нацполиции в Николаевской области подозревает руководство николаевской областной клинической больницы, в частности главного врача Петра Рымаря, в закупке медицинского оборудования по завышенным ценам.

Об этом говорится в расследовании Центра “Отделение смерти” со ссылкой на определение Центрального райсуда Николаева.

Следствие установило, что областная больница существенно переплатила за компьютерный томограф, который купила у киевского ООО “Илатанмед”. В январе текущего года медучреждение объявило тендер на закупку КТ с ожидаемой стоимостью 19,5 миллиона гривен. В торгах приняли участие две компании – ООО “Илатанмед” и ООО “Медсервисгруп”. Последняя подала предложение на 3,5 тысячи гривен больше конкурента, поэтому победителем в торгах признали столичную фирму “Илатанмед”.

В конце марта этого года больница заключила договор с фирмой на сумму 19 495 000 гривен. Однако, как выяснило следствие, сумма закупки была завышена на семь миллионов. Следователи проанализировали рыночные цены и пришли к выводу, что такой компьютерный томограф стоит 12,5 миллиона гривен.

В то же время, говорится в определении суда, что указания заключить договор с фирмой тендерному комитету больницы дал главный врач Петр Рымарь. При этом он знал, что цена за оборудование завышена. 

Также следствие установило, что оба участника торгов подали одну и ту же декларацию на оборудование с одним заводским номером, подписанную ООО “Медсервисгруп”. Как сказано в определении суда, это свидетельствует о связи конкурентов между собой. 

Добавим, что пациенты диагностического центра больницы, в котором проводятся обследования на этом компьютерном томографе, сообщили Центру, что томография здесь платная. По их словам, цены стартуют от 1200 гривен. Если необходимо сделать обследование с контрастом, то стоимость возрастает до 1700-1800 гривен.

Официально МРТ и КТ-обследования должны проводиться бесплатно. Однако главный врач больницы Петр Рымарь отказался отвечать на вопрос журналиста Центра о том, почему с пациентов требуют деньги. В то же время его заместительница Наталья Романюк также отказалась комментировать, почему больница приобретает оборудование и медикаменты по завышенным ценам.


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER