В Одессе квартиры от мэрии получают единицы

Получить квартиру в Одессе от горсовета могут разве что чиновники и правоохранители. Простому одесситу, стоящему на квартирной очереди, это благо практически не доступно.

Об этом пишут журналисты Центра журналистских расследований

По данным на август 2019 г., в общей очереди на получение жилья в Одессе, стояло 16 тыс. 627 семей. С 2014 г. только 63 из них получили собственную жилплощадь. 

Например, семья Карнаух до 2016 года вшестером ютились в 12 кв. м. коммунальной квартиры. Но после личного обращения матери Люсине Карнаух к мэру Геннадию Труханову они «улучшили» свои жилищные условия  до … комнатушки в 16 кв. м в коммунальной квартире … в другом доме и даже на другой улице. 

 

Расстояние между домами в которых семья имеет комнаты

Суммарно семья имеет 28 кв. м на шестерых при том, что Жилищным кодексом в среднем на 1 жителя предусмотрено 13,65 квадратов. 

Хорошо соседка по квартире согласилась переехать в новую комнату, а старшие мальчики Карнаух поселились в ее комнате. Однако, на сегодня дочка соседки, которой уже нет, продает квартиру. Поэтому сыновья Люсине вынуждены были-таки переехать в комнату в другом доме.

Особых перспектив на комфорт сейчас у семьи нет: участвовать в городской программе доступного жилья Карнаухи не могут. Семья уже не относится к многодетным, да и для родителей действуют возрастные ограничения. 

В Управлении капитального строительства Одесского горсовета медленное продвижение очереди объясняют тем, что уже более 8 лет застройщики не передают городу жилье, а платят деньги в городскую казну «на развитие инфраструктуры».

Последний жилой дом с бесплатными квартирами для жителей был введен в эксплуатацию еще в 2009 году. В настоящее время за деньги городского бюджета в Одессе строится два дома для очередников, оба на поселке Котовского.

Иная же ситуация со служебными квартирами. Ордера на жилье от государства районные администрации Одессы выдают регулярно: за период с 2014 г. по август 2019 г. их выписано 395. То есть, в 6 раз больше, чем очередникам!

Служебные квартиры покупают за счет бюджета или средств частных предприятий. Есть еще один способ: «партнерство» между госорганом и застройщиком. Например, Главное управление Национальной полиции или прокуратура области берет в аренду или в постоянное пользование землю у горсовета, а потом заключает договор паевого участия с фирмой-застройщиком. Строительная компания на этом участке возводит многоквартирный дом и определенное количество квартир передает госоргану. 

Журналисты узнали, что, например, в Малиновском районе с 2014 по август 2019 года счастливыми обладателями служебных квартир стали преимущественно должностные лица жилищно-коммунального хозяйства, военнослужащие, судьи и работники Апелляционного суда. А в Киевском – за тот же период квартиры получили военные, работники коммунального хозяйства и один судья. 

В служебных квартирах, в частности, для судей, нормы удивительным образом не просто строго соблюдаются, но, как правило, сильно превышаются. И чаще всего служители Фемиды получают не меньше 90-100 квадратов.

Судья Александр ЖуравлевВ 2018 году ордер на служебную квартиру на семью из двух человек от Малиновской райгосадминистрации получил судья Апелляционного суда Одесской области Александр Журавлев. В декларации за 2018 год это жилье он не указал. Но по содержанию декларации можно заключить, что служитель Фемиды вполне мог купить или снимать жилье. К тому же в начале 2019 г. судья приобрел автомобиль Volkswagen Tiguan 2018 г. в. стоимостью 1 млн 186 тыс. грн.

На вопрос журналистов: зачем ему служебная квартира и почему он не указал ее в декларации. Судья ответил, что имеет право так, как проживает в Овидиопольском районе, а работает, соответственно в Одессе.

Он также добавил, что «забыл» внести служебную квартиру в декларацию, но направил в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции письмо об этом.  

Судья Александр ТолкаченкоСлужебную квартиру в 104 кв. м. получил и судья Одесского апелляционного суда Александр Толкаченко. В своей декларации за 2018 г. он указал зарплату в 513 тыс. 513 грн, 300 тыс. грн наличными и 950 тыс. грн финансовых обязательств. В том же году семья приобрела два автомобиля: Nissan Rouge 2008 г. в. за 220 тыс. грн (зарегистрирован на жену) и Chevrolet Volt 2016 г. в. стоимостью 154 тыс. 183 грн (собственность судьи).

На вопрос, зачем ему служебное жилье, Александр Толкаченко также ответил, что имеет право.

«Это элементарно, я работаю на государство 24 года. Я имею право на служебное жилье, и не имею при этом своей квартиры. Получил, как положено. Не мог, значит, себе позволить купить», – сказал судья. 

И это, несмотря на то, что на его жену зарегистрированы недостроенный садовый дом в Одессе на 217,6 кв. м, четыре земельных участка и нежилые помещения площадью 324,9 кв. м. 

Нередки случаи, когда те, кто получили квартиры как служебные, через некоторое время снимают с них статус служебных и приватизируют.

Например, судья Апелляционного суда Одесской области Андрей Калараш получил ордер в 2014 году (103,4 кв. м), а в 2015-м реестр недвижимости показывал квартиру как приватизированную. Или начальник Южного территориального управления Нацгвардии Владимир Кондратюк. Ордер выдали ему в 2017 г., а уже в декларации за 2018 г. квартира той же площади – 68,4 кв. м – указана как собственная. Отметим, что в 2017 г. Владимир Кондратюк получил 619 тыс. грн дохода от продажи недвижимого имущества, в частности, квартиры в Николаеве.

А также начальник участка коммунального предприятия «Жилищно-коммунальный сервис «Черноморский» Елена Голубовская, которая в 2014 г. получила в пользование служебную квартиру площадью 68,5 кв. м от Киевской районной администрации. В декларации Голубовской за 2016 г. квартира указана в коммунальной собственности, а в 2017 г. она показывает ее как собственную. 

Благодаря чутким сотрудникам этой райадминистрации не стал бомжем начальник участка КП «Жилищно-коммунального сервиса «Вузовский» Владимир Богданов. В 2018 году он продал свою квартиру, а в декабре того же года, согласно ответу Киевской райадминистрации на запрос, получил служебную. Правда, в декларацию ее не внес, но отметил свой годовой доход – 773 тыс. 402 грн. 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER