Украина является “частично свободной” страной в интернете – Freedom House

Украина оказалась среди «частично свободных стран» в новом рейтинге «Свобода в сети-2019» от правозащитной организации Freedom House.

Об этом пишет hromadske.

В общем правозащитники отмечают, что правительства во всем мире все чаще используют социальные сети для манипулирования во время избирательных кампаний и контроля за своими гражданами, направляя технологии в сторону цифрового авторитаризма. Учитывая эти тенденции уровень глобальной свободы интернета снижается уже девятый год подряд.

Кроме проблемы вмешательства со стороны граждан других стран, новые угрозы демократии возникают изнутри из-за попытки популистских лидеров и их онлайн-сторонников исказить политику в своих странах. Самой распространенной тактикой была дезинформация. Так, внутреннее вмешательство в выборы ухудшило онлайн-пространство в 26 из 30 изученных странах, где проводились выборы в течении прошлого года.

По ситуации в Украине правозащитники отметили стремление политических деятелей манипулировать общественной дискуссией с помощью дезинформации и проплаченного контента. Однако несмотря на это, в Украине наблюдалось постепенное улучшение уровня свободы интернета в течении последнего года. В частности, об этом свидетельствует отсутствие отключений сети в зоне войны на Донбассе.

— В Украине пользователи получают интернет-соединение по невысоким ценам, но скорость также остается низкой. Информационное пространство в интернете частично подвергается цензуре: правительство блокирует российские и сепаратистские сайты, а сепаратистские силы блокируют украинские сайты в районах под их контролем, — говорится в отчете.

Директор представительства Freedom House в Украине Мэтью Шааф отметил, что Украина продолжает блокировать сотни сайтов, в частности, известные новостные и социальные медиа-платформы, пользуясь рядом непрозрачных политик, многие из которых не отвечают национальным и международным нормам.

— Трудно понять, какой именно контент блокируется и почему, что способствует сильной поляризации общества, демонстрирует отсутствие прозрачности и ответственности за такие решения со стороны правительства и подрывает верховенство права в Украине, — отметил Шааф.

В то же время правозащитники отмечают проблемы связанные со свободой в сети на неподконтрольных правительству частях Донецкой и Луганской областей, где регулярно блокируются украинские и зарубежные сайты и часто арестуют активных пользователей медиа-платформ и онлайн-журналистов.

— Своевольная цензура, мониторинг и преследование пользователей за контент, который они публикуют в Интернете, а также жесткое регулирование онлайн-пространства в российском стиле на контролируемых сепаратистами частях Донецкой и Луганской областей способствует катастрофической ситуации со свободой интернета на этих территориях, — заявил Шааф.

Рейтинг «Свобода в сети-2019» оценивает свободу интернета в 65 странах, на которые приходится 87% пользователей сети по всему миру. В отчете проанализированы события, которые произошли в период с июня 2018 года по май 2019 года.

Напомним, что Международная организация Комитет защиты журналистов (CPJ) призывает президента Владимира Зеленского привлечь к ответственности виновных в убийстве журналиста Павла Шеремета и помочь освободить ряд журналистов из мест несвободы.


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER