Одесситы подали более 140 проектов на «Общественный бюджет»-2020

С 1 по 30 октября в Одессе проходил прием проектов на «Общественный бюджет». Одесситы подали 141 идею на общую стоимость почти 177 миллионов гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе Одесского горсовета, передает «Пушкинская».

Из 144 проектов 101 – большие, реализация которых стоит от 500 тысяч до 1,5 млн гривен. Пока что публичный статус имеют только 69 проектов. Их можно посмотреть на сайте «Социально активный гражданин».

Одесситы предлагают построить Эйфелеву башню, скейт-парк, детские площадки, скверы, беговые дорожки, площадку для стритбола, музыкальный фонтан,  парк искусств, аллею ученых, маршрут одесских котов или просто поставить светофор. 

Голосование за эти проекты будет проходить с 27 ноября по 16 декабря. Обнародуют победителей 21 декабря. 

«Общественный бюджет» — проект, который позволяет горожанам распоряжаться частью средств из бюджета путем голосования за лучшие идеи. Конкурс проводится с 2017 года и изначально максимальная сумма проектов составляла 5 миллионов гривен. Теперь же проекты разделены на большие и малые, максимальная стоимость – 1,5 млн гривен. 

За три года,что существует «Общественный бюджет», вокруг него происходят различные скандалы. Некоторые проекты так и остались нереализованными, а реализованные вызвали много споров у одесситов. Например, установка светящихся качелей на Греческой площади. По мнению горожан, проект – распил бюджета, подобные качели в исторической части города – неуместны, а их цена – неоправданно завышена. Не менее скандальным был проект догтауна на 411 батарее. 

бюджет, Одесса, проект


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER