Страшный и еще страшнее: как херсонцы праздновали Хэллоуин. ФОТОРЕПОРТАЖ

Двухголовые люди, зомби, ведьмы, призраки, персонажи известных фильмов ужасов и фильмов по комиксам и прочая «нечисть» в последний вечер октября «оккупировала» областной Центр народного творчества и торгово-развлекательный центр в Херсоне.

В областном Центре народного творчества провели «Свято гарбуза», на котором устроили Хэллоуин в украинском стиле: с инсценировками и костюмами в стилистике украинских народных сказок и поверий.

А в торгово-развлекательном центре прошло самое масштабное в городе празднование Хэллоуина. Участие в нем приняли горожане всех возрастов. Для них подготовили концертную и конкурсную программу. В соответствующей событию стилистике были оформлены многие магазины и кафе.

Хэллоуин – праздник относительно новый для украинцев, но интересный и уникальный. Корнями он уходит в кельтские языческие племена, проживающие на территории современной Великобритании и северной Франции.

Согласно поверьям племен, которые делили календарный год на зимнюю и летнюю части, в течение всего зимнего периода бог Солнца находился в плену у Соуина, являвшегося властелином мертвых и князем тьмы. По древнему поверью, в ночь на 1 ноября открывались двери в потусторонние миры, и обитатели ада благополучно проникали на землю. Тогда-то кельтские племена и устраивали фестиваль Соуин – активно зажигали костры, и чтобы умилостивить злых духов, им приносились жертвы.

В IX веке, после распространения христианства на британской территории, произошло смешение древних традиций с праздником "All Hallows Even" (католическим Днем всех святых). Тогда же спустя некоторое время праздник стал именоваться Halloween (Хэллоуин).

Представители различных христианских конфессий по-разному относятся к празднованию Хэллоуина. Некоторые приходы англиканской церкви поддерживают праздник, считая его проведение частью христианских традиций Дня всех Святых, а некоторые протестанты отмечают Хэллоуин в память о Реформации, празднование которой отмечается в тот же день.

Чаще всего верующие христиане западного толка воспринимают праздник нейтрально из-за его откровенной шуточности и наигранности. Римско-католическая церковь не считает праздник религиозным, но признает его связь с христианством, в связи с чем разрешает отмечать его в любых церковно-приходских школах.

В странах Восточной Европы многие представители православной церкви выступают категорически против празднования Хэллоуина.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER