В Черниговской школе у детей обнаружили гепатит “А” – обучение приостановлено

В Черниговской школе №7, учеников которой госпитализировали с подозрением на гепатит «А», приостановили обучение до конца недели.

Такое решение 28 октября приняла городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, сообщает Черниговский городской совет.

Члены комиссии заслушали информацию о ситуации в школе, количестве детей, находящихся в больнице, посещаемости учебного заведения в целом. Решением комиссии обучение в школе приостановили до конца недели. Все сотрудники и учащиеся 1-2-х и 5-х классов пройдут обследование, – говорится в сообщении городского совета.

Также сообщается, что на сегодня в областной детской больнице с диагнозом гепатит «А» на лечении находятся 16 учеников школы № 7. Детям назначили соответствующее лечение. В школе проводят усиленные санитарно-гигиенические мероприятия.

Гепатит А — заболевание печени, вызванное вирусом. В отличие от гепатитов В и С, гепатит А не провоцирует развитие хронической болезни печени и редко заканчивается смертью. Гепатитом А можно заразиться через продукты или воду, загрязненные фекалиями инфицированного человека. Заболевание чаще всего передается через грязные руки, когда инфицированный человек готовит пищу. Также вирус может передаваться при тесном физическом контакте с инфицированным человеком.

Профилактика гепатита Апредусматривает: соблюдение правил гигиены (мыть руки с мылом перед приготовлением и употреблением пищи, после каждого посещения туалета), потребление кипяченой воды, тщательное мытье фруктов и овощей, отказ от самолечения.

Напомним, в Киеве зарегистрировали случай заболевания дифтерией у школьника.

гепатит А, дети, Чернигов, школа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER