В Киеве 9-летний школьник заболел дифтерией

В Киеве зарегистрировали случай заболевания дифтерией у школьника.

Об этом 24 октября в Facebook сообщил Центр общественного здоровья.

Ребенок не привит от болезни из-за отказа родителей. Сейчас больной ребенок госпитализирован. Диагноз дифтерия установлен 24 октября на основании бактериологических данных. Для введения сыворотки нет показаний", – говорится в сообщении.

Отмечается, что у больного был контакт с 45-ю людьми, 36 из них – дети. Их осмотрят 25 октября. По месту жительства и учебы проведут дезинфекцию.

В Центре общественного здоровья акцентируют внимание на том, что в Украине достаточно вакцин:

Страна обеспечена дозами вакцины от дифтерии в достаточном количестве во всех регионах. Для взрослых предусмотрена ревакцинация каждые 10 лет с 16-летнего возраста. Вакцина является бесплатной, а прививаться можно у своего семейного врача", – напомнили в Центре.

Напомним, в Управлении здравоохранения Николаевского горсовета сообщали, что по состоянию на август 2019 года в Николаеве 650 детей (0,74%), не получили ни одной прививки, еще 1 тысяча 792 ребенка (2%) имеют только одну или несколько прививок. В то же время, Министерство здравоохранения Украины уже тогда прогнозировало повышение риска возникновения случаев дифтерии.

болезнь, вакцинация, вакцины, эпидемия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER