Минэкономики выступает за отмену ЕСВ и увеличение налога на недвижимость

В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства предлагают обсудить отмену единого социального взноса, уменьшение налогов на доходы с параллельным ростом налогов на недвижимость и другие активы.

Такое предложение высказал министр экономики Тимофей Милованов, сообщает Громадське.

Он объясняет свое предложение тем, что уровень налогообложения труда в Украине слишком высокий, а это в свою очередь не стимулирует создание рабочих мест.

По моему мнению, важнейший экономический актив Украины — это люди. Поэтому желательно чтобы налоги стимулировали создание рабочих мест и повышение зарплат. Для этого нужно максимально снизить налоги на труд», — сообщил Милованов.

Средства на осуществление государственных расходов министр предлагает компенсировать за счет увеличения налогов на недвижимость и другие активы. В то же время Милованов подчеркнул, что высказанная им мысль является только предложением, а не отражает планы правительства в налоговой реформе.

К сожалению на практике менять систему налогов очень сложно. Потому что есть большие расходы — на оборону, полицию, помощь бедным, развитие инфраструктуры, другие капитальные инвестиции, медицину, образование и науку. И любая радикальная смена налогов может разбалансировать поступления и оставить некоторые важные части общества без финансирования. Но обсуждать потенциальные изменения — важно и полезно», — отметил министр.

Среди его предложений отмена ЕСВ (платит работодатель за то, что нанимает работника. Ставка составляет 22% из фонда оплаты труда работника), уменьшение размера налога на доходы физических лиц (платит гражданин или его работодатель с доходов по ставке 18% от дохода), а также рост размера налогов на недвижимость, землю, улучшение их сбора и усовершенствование сбора налога на добавленную стоимость.

Напомним, Верховная Рада приняла закон о единой отчетности по ЕСВ и налогу на доходы физлиц.

Минэкономики, отмена

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER