Разрешение на реконструкцию части дома, принадлежавшего семье Аркасов, выдало управление культуры Николаевской ОГА

Вопрос о реконструкции части дома, принадлежавшего семье Аркасов и расположенного в историческом центре Николаева, был согласован с управлением культуры, национальностей и религий Николаевской облгосадминистрации.

Об этом сообщили в управлении по вопросам охраны культурного наследия Николаевского городского совета.

Ранее Центр сообщал, что в Николаеве под видом реконструкции разрушили часть здания по улице Артиллерийской, 17/7, который относится к объектам культурного наследия города.

Заказчик реконструкции, николаевский бизнесмен-застройщик Михаил Жендубаев, должен был согласовать проведение работ с управлением архитектуры горсовета и уполномоченным органом по вопросам культуры, поскольку здание, в котором проводятся работы, имеет культурную ценность и было построено в середине 19 века. Как стало известно, застройщик получил необходимое согласование в ОГА в сентябре текущего года.

Письмо заказчика реконструкции дома, направленное управлению по вопросам охраны культурного наследия Николаевского городского совета.

По словам начальника управления культуры городского совета Юрия Любарова, соответствующий орган в мэрии не имеет полномочий выдавать разрешения, согласования и запреты на проведение таких работ. Уполномоченным органом является такое управление в областной государственной администрации.

Отметим, что в рамках проведения реконструкции, согласованной в ОГА, здание в исторической части Николаева уже практически полностью разрушено.

Напомним, в Николаеве памятник архитектуры на Никольской, 44-46, который областной совет решил отдать на приватизацию, начали разворовывать.

дом, застройка


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER