Лондонский суд обязал Коломойского выплатить $14 млн ПриватБанку

Апелляционный суд Англии и Уэльса обязал бывших владельцев ПриватБанка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова выплатить 10,9 млн фунтов стерлингов ($14,01 млн) судебных издержек.

Об этом сообщает пресс-служба государственного банка.

Ответчиков обязали вернуть промежуточную выплату расходов, уплаченную им банком, по решению суда первой инстанции в прошлом году. Банк должен получить 4 млн фунтов стерлингов от господина Коломойского, 2 млн фунтов стерлингов от господина Боголюбова и 1,5 млн фунтов стерлингов от корпоративных ответчиков", — доложили в ПриватБанке.

Также олигархи и связанные с ними компании должны выплатить украинскому госбанку расходы по слушанию дела в предыдущей инстанции, которая стала на сторону Коломойского. В банке считают, что речь идет об около 3,4 млн фунтов стерлингов.

При этом указанные деньги Коломойский и Боголюбов должны выплатить ПриватБанку до 12 ноября.

Напомним, 15 октября Апелляционный суд Англии и Уэльса принял сторону ПриватБанка и продолжил всемирный арест на активы Коломойского и Боголюбова, наложенный в связи с подозрением, что бывшие владельцы ПриватБанка могли вывести из него $1,9 млрд.

 

В частности, речь идет об иске ПриватБанка в Высокий суд Англии с 2017 года. Этим иском банк доказывал в суде, что его бывшие владельцы Коломойский и Боголюбов вывели около $5,5 млрд из учреждения накануне национализации. Суд применил против олигархов ограничительные меры в виде всемирного ареста на их активы.

Вскоре Коломойский и Боголюбов подали апелляцию на это решение суда, в которой доказали, что дело ПриватБанка не в юрисдикции этого суда, а потому, суд не может накладывать арест на активы олигархов. Банк это решение обжаловал.

Рассмотрение самой апелляции длилось с 22 по 26 июля 2019 года. Тогда сообщалось, что окончательное решение ожидается не ранее октября.

Как известно, долг Коломойского и Боголюбова, за который судится ПриватБанк в Лондоне, ежедневно растет на $500 тысяч.

арест, Коломойский, Приватбанк, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER