Кто и как продвигает идеи «русского мира» в Херсоне

Вооруженная агрессия России против Украины началась с вероломной оккупации АР Крым и Севастополя в феврале 2014 года и, не встретив сопротивления, переросла в боевые действия на Востоке Украины. Зафиксированный пока результат – попытка аннексии Крыма и создание квази-«республик» на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей. Известно, что аппетит российского режима по поглощению Украины был значительно больше. И если наложить на карту «Новороссии» деятельность пророссийских организаций и создание сетей на Юге и Востоке Украины в 2011-2013 годах, то спланированность и целенаправленность действий Кремля становится очевидной. К сожалению, постфактум.

«Русская матрешка»

Перед тем, как воплощать свои агрессивные планы, Россия обычно начинает масштабную информационную диверсию. Лучший «тайник» для настоящих целей – культурные проекты и упор на демократические ценности, такие как свобода слова, развитие культуры, защита родного языка. Именно с такой целью в июне 2007 года Указом президента РФ Владимира Путина был создан орган, который стал кошельком информационных войн РФ за рубежом – Фонд «Русский мир». Огромные финансовые потоки начали выделяться фондом на финансирование различных культурных проектов за пределами России, якобы для популяризации русского языка и литературы, на самом деле – для поддержки пророссийских организаций и политиков и продвижения пропаганды.

В 2008 году тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев создает еще один орган – Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, или сокращенно – Россотрудничество. Его основателем является министерство иностранных дел РФ. История этой государственной структуры берет свое начало еще в 1925 году, тогда она называлась ВОКС (рус. – Всесоюзное общество культурных связей за рубежом), в 1958 году была переименована в Союз советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами. Этот Союз имел свое представительство и в ГДР, в Дрездене, где до 1990 года под прикрытием работал офицер КГБ Владимир Путин.

Фонд «Русский мир» во всем мире открыл сотни своих локальных центров. В Украине, судя по данным карты на сайте Фонда, их было создано около 20-ти и сосредоточены они в основном на юге и востоке. Содействие открытию кабинетов «Русского мира» в школах, библиотеках и университетах до 2014 года оказывал тогдашний министр образования Дмитрий Табачник. Скрин с сайта www.russkiymir.ru

В 2015 году в интервью газете «Известия» исполнительный директор Фонда «Русский мир» Владимир Кочин говорил: «Если нам дадут большие бюджеты – везде будет русский флаг».

Он сообщил, что новое руководство министерства образования и науки Украины запретило Фонду сотрудничать с учебными заведениями. Несмотря на это, Фонд продолжает работать в Украине: «В сущности, ничего НЕ поменялось – мы продолжаем свою работу с нашими партнерами (как с Указанными в этом документе, так и с другими). Преподавателей русского языка на Украине много, и их нужно поддерживать».

Автор прислал информационный запрос в министерство образования и науки Украины о запрете Фонда «Русский мир» вести деятельность в учебных заведениях, однако ответ по существу на момент публикации не получили. 1 октября автору сообщили, что запрос «переквалифицировали» на обращения граждан, поэтому ответ дадут в течение 30 дней. А 9 октября датировано письмо директора департамента, в котором сообщается, что запрос переадресован Херсонскому горсовету. Центр журналистских расследований и Радио «Куреш» опубликуют все ответы – если они все-таки поступят.

«Русский мир» ползет по Украине

Анализ информации, размещенной в разделе «Гранты» сайта «Русского мира», свидетельствует о том, что Фонд до сих пор финансирует украинские общественные организации, благотворительные фонды и другие формирования. Грантополучателями средств из «Русского мира», по нашим подсчетам, были и являются более 150 общественных объединений. В этом разделе есть перечень как поддержанных проектов, так и тех, чья заявка находится на рассмотрении. Скрин с сайта www.russkiymir.ru

Всеукраинская общественная организация «Русская школа» регулярно получает гранты из Москвы, действует в 20 регионах Украины. Основные задачи, которые она выполняет, как указано на сайте организации, стоят цитирования:

«- создание оптимальных условий для изучения русского языка и литературы, истории, культуры народов Российской Федерации;

— внедрение в учебно-воспитательный процесс учебных заведений Украины достижений педагогической науки Российской Федерации;

— укрепление учебно-материальной базы учебных заведений Украины с русским языком преподавания;

— установление контактов между учебными заведениями Украины и Российской Федерации;

— популяризация русского языка в учебных заведениях с украинским языком обучения».

Председателем правления «Русской школы» является Александр Кондряков. В 2019 году эта ОО ждет одобрения четырех проектов, в прошлом году «Русский мир» поддержал шесть их проектов, а с 2014 по 2017 годы – 16 проектов.

Александра Кондрякова уже неоднократно обвиняли в антиукраинской деятельности, в частности, в 2016 году его организация распространяла в украинских школах пропагандистский журнал «Русская школа», которые поступали в школьные учебные заведения раз в квартал, несмотря на то, что руководство этих заведений не выписывало этот журнал.

На торжественной церемонии открытия XII Ассамблеи «Русского мира» в 2018 году Кондрякова наградили почетным знаком Фонда «За активную работу по продвижению русского языка и гуманитарное сотрудничество». Кондряков также является президентом «Международного педагогического клуба», который также является Грантера фонда «Русский мир». Средства предоставляются на выпуск журнала «Русская словесность в школе».

Александр Кондряков также является директором Международного музыкального фестиваля-конкурса музыки и пения «Бархатный сезон». Он ежегодно проводится в Херсоне на средства фонда «Русский мир» на базе Херсонской детской музыкальной школы №3, директором которой является Игорь Полевиков. Гала-концерт конкурса состоялся 29 сентября на сцене Херсонского музыкального училища, где Кондряков лично награждал победителей. Александр Кондряков (слева) и Игорь Полевиков (справа) Фото: Facebook

На финансовую помощь «Русского мира» ожидает Харьковский областной благотворительный фонд «Академия». Он основан Валентиной Астаховой и работает при Харьковском гуманитарном университете «Народная украинская академия». Валентина Астахова довольно известная своей пророссийской деятельностью, была инициатором открытия Русского культурного центра и проведение акции «Георгиевская ленточка» в Харькове. Университет, ректором которого является Валентина Астахова, внедряет в жизнь совместные с Россией образовательные проекты.

Фото: www.nua.kharkov.ua

Получает гранты от фонда «Русский мир» и Всеукраинский благотворительный фонд «Славянские ценности», зарегистрированный в Киеве. Два его учредители являются функционерами «Всеукраинского общественного движения «Украинский выбор – право народа» Виктора Медведчука. Андрей Павленко является руководителем направления организационного строительства Движения «Украинский выбор – право народа», а Евгений Бакланов – межрегиональный координатор, руководитель планового отдела, координатор по работе с Всеукраинским тематическими клубами партии Виктора Медведчука. Гранты от РФ, БФ «Славянские ценности» получает стабильно, однако, на что он их тратит – не сообщается. В частности, БФ «Славянские ценности» получил от фонда «Русский мир» пять грантов в 2018 году, с 2015 по 2017 – четыре гранты, а в этом году ждет одобрения еще трех грантов.

Общественная организация «Объединение соотечественников «Мирные инициативы – развитие», учредителем которой также является Евгений Бакланов, тоже финансируется фондом «Русский мир». Эта организация, согласно ее же информации, занимается миграционной деятельностью – оказывает помощь внутренне перемещенным лицам из зоны АТО. В этом году эта общественная организация подала в Фонд «Русский мир» три проекта, которых ждет одобрения. С 2014 года получили шесть грантов «Русского мира».

«Русский мир» в Херсоне

В 2011 году ректор Херсонского государственного университета Юрий Беляев подписал соглашение о сотрудничестве между ХГУ и фондом «Русский мир» и уже в мае 2012 года был открыт «Русский центр» при университете. Слева направо: Александр Ходосовцев – ректор ХГУ с 2012 года, Василий Истратов – заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир», Владимир Сальдо – Херсонский городской глава с 2002 по 2012, Петр Коваль – настоятель Екатерининского собора МП УПЦ и Юрий Беляев – ректор ХГУ с 1996 по 2011 гг. Фото: russkiymir.ru

На открытии центра Василий Истратов, первый заместитель исполнительного директора правления Фонда «Русский мир», сказал: «Уверен, открытие Русского центра в Херсоне придаст дополнительный импульс развитию отношений между нашими странами, будет способствовать популяризации русского языка и культуры как принципиальных элементов мировой цивилизации, создаст новые возможности для образовательного и информационного взаимодействия ». Важность открытия центра отметил и тогдашний ректор ХГУ Александр Ходосовцев: «Сейчас мы пытаемся еще одним способом – гуманитарным – сохранить и укрепить те нити, которые нас тесно связывают с Россией, с братским русским народом»

На 2013 год центр наметил большой план работы, в котором, как оказалось, были не только гуманитарные вопросы. Центр пытался пропагандировать Таможенный союз с Россией на дебатах: «Куда дальше: зона свободной торговли с ЕС или Таможенный союз?», Привязывал Крым в Россию на научной конференции «Крым в контексте Русского Мира», организовывал конкурсы, фестивали, такие как «Я люблю тебя, русское слово», «Слово за нами», недели русской культуры с поездками студентов в Москву.

Страница Русского центра до сих пор доступна на сайте университета.Скрин с сайта Херсонского государственного университета www.kspu.edu

Во время Революции Достоинства, оккупации АР Крым и Севастополя и активной фазы войны на Востоке Украины Центр «Русского мира» продолжал свою деятельность в Херсоне и официально закрылся 12 августа 2014. Примечательно, что тогдашний министр образования Украины Сергей Квит не имел ничего против продолжения существования «Русского центра» при ХГУ. В ответе на информационный запрос, в Херсонском государственном университете сообщили, что деятельность «Русского центра» не “остановлена”, а “приостановлена”, о чем было сообщено председателю фонда «Русский мир». Итак, работу центра просто поставили на паузу.

На сайте Фонда «Русский мир» указано пять херсонских партнеров: ОО «Центр русской культуры» (руководитель – Осьминин Павел Ефимович), Херсонский областной отдел Всеукраинского общества русской культуры «Русь» (руководитель – Федоровская Лада Константиновна), физическое лицо – учительница русского языка и литературы Бойко Виктория Васильевна, которая является руководителем методического объединения УВК №28 и Херсонская областная общественная организация «Русский культурный центр» (руководитель – Медведев Роман Николаевич). И в этом списке не хватает еще одной херсонской организации, которая сотрудничала с фондом «Русский мир» и была участником системы КСОРС (координационных советов организаций российских соотечественников). Это – ОО «Центр русской культуры», зарегистрированная по домашнему адресу Игоря Полевикова – директора Детской музыкальной школы № 3 г. Херсон и директора этой же организации. Руководителем украинского КСОРС был нардеп Вадим Колесниченко, который с 2014 года скрывается от украинских правоохранительных органов на территории оккупированного Крыма и объявлен СБУ в розыск по подозрению в государственной измене. В базу сайта «Миротворец» как «пророссийские организации, созданные агрессором на территории Украины перед началом российской агрессии» попали три херсонские организации, являющиеся участниками системы КСОРС.

Важная деталь: большинство из лиц, связанных с российскими организациями и средствами, работают именно в сфере образования города Херсон. Поэтому познакомимся с ними поближе.

«Русский мир» в детском саду №60

Общественная организация «Русская национальная община «Русичъ», имеющая налаженное сотрудничество с фондом «Русский мир», зарегистрированна по адресу детского сада №60.

В ответе на наш информационный запрос, начальник Управления образования Херсонского городского совета Юрий Никонов ответил, что, согласно объяснениям директора Херсонского ясли-сада компенсирующего типа – центра развития ребенка №60 Марины Ворониной, офис ОО «Русская национальная община «Русичъ» на территории заведения никогда ни находился и не находится. Однако странным выглядит тот факт, что руководство управления образования не заинтересовала информация о регистрации юридического лица на территории детского сада, которое официально там ни арендует помещение, и тому подтверждением является Единый государственный реестр физических и юридических лиц.

Руководителем ОО «Русская национальная община «Русичъ» является Татьяна Александровна Кузьмич, которая также работает в сфере образования – в коммунальном высшем учебном заведении «Херсонская академия непрерывного образования» Херсонского областного совета. Ее ОО «Русская национальная община «Русичъ» была партнером бывшего Херсонского Центра «Русский мир», финансировалась Фондом «Русский мир», а сама Татьяна Александровна является региональным директором КСОРС и тесно сотрудничала с российскими государственными структурами.

Вот как она об этом рассказывала в интервью сайту «Единая Одесса». «Херсонский «Русичъ» выстроил активные взаимоотношения с генеральным консульством РФ в Одессе, представительством Россотрудничества. Нам помогают Московский Дом соотечественника, ОАО «Российские железные дороги», Фонды «Русское единство» и «Русский мир». Мы плотно работаем с представителями «родственных» структур российских соотечественников, с Которым мы объединяемся в «Русское Содружество» и в координационных Советах организаций российских соотечественников », – говорила Татьяна Кузьмич в довоенном 2013 году.

На сайте фонда «Русский мир» мы нашли публикацию о Татьяне Кузьмич для информационного портала «Русский век», где она прямо говорит, что украинских детей необходимо «заразить» любовью к русской культуре. Каким же образом? Стимулировать конкурсами и призами, среди которых – «тематические поездки на Мемориальный комплекс «35  Береговая батарея» в Севастополе. Для незнакомых с особой ролью этого музейного объекта объясним: его создание финансировал «народный мэр» Севастополя Алексей Чалый. Именно через благотворительный фонд «35 береговой батареи» шло финансирование пророссийских организаций и незаконных военизированных формирований, которые в 2014 году привели к захвату власти в Севастополе с последующей оккупацией Россией города и крымского полуострова в целом (О роли Алексея и Михаила Чалых в этих событиях – смотрите в спецпроекте ЦЖР «Шуцман Путина. Севастополь» – ред.)

В разгар Революции Достоинства, с 29 ноября по 1 декабря 2013 года, проводилась V Всеукраинская конференция организаций российских соотечественников, на которой присутствовало немало украинских деятелей, которые уже через несколько месяцев поддержат российскую агрессию в Украине, а некоторые станут ее активными участниками. На этом мероприятии присутствовала и Татьяна Кузьмич, которая выступила с докладом «О консолидации и активизации деятельности по поддержке русского языка и культуры». Участники конференции осудили курс Украины на евроинтеграцию и призвали к объединению с Россией. Фото: www.bfro.be

Татьяна Кузьмич долгое время был директором УВК №45 Херсона и использовала школу как площадку для реализации проектов фонда «Русский мир». В школе проводились тематические российские вечера, викторины и конкурсы, конкурс «Пушкинская красавица», праздновались русские праздники, действовал проект «Земля славянская». В 2014-2016 годах ОО «Русская национальная община «Русичъ» от фонда «Русский мир» получила не менее 15 грантов, однако информацию о содержании проектов россияне удалили с сайта. После 2016 фонд «Русский мир» продолжает работать с украинским пророссийскими организациями и оказывает им помощь, но информацию об этом больше не разглашает. Зато, вместо ОО среди грантеров появилось много физических лиц, которые, вероятно являются подставными получателями грантов.

Радио «Куреш» обратилось к Татьяне Кузьмич с запросом о финансировании ОО «Русичъ» фондом «Русский мир» и деятельности организации. Татьяна Кузьмич отказала нам в предоставлении этой информации, а в ответ на повторный запрос сообщила, что ОО «Русская национальная община «Русичъ» не может отвечать за действия и публикации Фонда «Русский мир», который сообщает на своем официальном сайте информацию о том, что финансирует организацию «Русская национальная община «Русичъ».

В YouTube мы нашли канал ОО «Русская национальная община «Русичъ»-«Русичъ Южный», на котором размещено несколько видео деятельности русича, среди которых и конкурсы красоты «Пушкинская красавица». В видео за июль 2014 года, когда проходил конкурс, говорится о том, что он был проведен ОО «Русская национальная община «Русичъ» при финансовой поддержке фонда Русский мир». Татьяна Кузьмич, Игорь Полевиков, Владимир Сальдо на конкурсе «Пушкинская красавица – 2016» Фото: скрин с видео канала YouTube «Русич Южный»

Татьяна Кузьмич неоднократно посещала оккупированный РФ Крым. Мы нашли подтверждение ее визитов в 2014 и 2016 годах.

В 2016 году Татьяна Кузмич приняла участие во II Ливадийском форуме «Русский мир: проблемы и перспективы», президиум которого составляли высшее руководство оккупационного правительства АР Крым и так называемых «ДНР» и «ЛНР». Об этом сообщало издание ХЕРСОН.city.

ІІ Ливадийский форум Фото: www.iarl.pro

Министерство образования и науки Украины, после очередного вояжа украинских ученых на конференцию в Ялту обнародовало заявление, в котором отметило, что любые контакты с «университетами» и «институтами» на территории оккупированного Крыма, любое участие в «научных конференциях» и других мероприятиях, которые там организуются Россией, истолковываются российским руководством как признание «русской принадлежности» оккупированного полуострова. Вместе с тем Минобразования обращалось в СБУ и Генпрокуратуру дать надлежащую правовую оценку действиям преподавателей государственных университетов из Киева, Днепра и Запорожья. Оценку деятельности Татьяны Кузьмич, финансируемой «Русским миром», пока дал лишь сайт «Миротворец», который занес херсонскую ОО «Русская национальная община «Русичъ» в базу как организацию, созданную агрессором на территории Украины. Несмотря на все Татьяна Кузьмич претендует на членство в совещательном органе при главе Херсонской ОГА.

Источник: Центр журналистких расследований.

Херсон

Комментарий

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER