Известный кинорежиссер объявил голодовку из-за ситуации в Одесской киностудии

Одесский кинорежиссер Леонид Павловский с 15 октября начал голодовку в знак протеста против доведения до банкротства Одесской киностудии с целью дальнейшей ее приватизации и продажи имущества. Об этом режиссер написал на своей странице в Facebook.

Леонид Павловский – кинорежиссер-постановщик, заслуженный деятель искусств Украины. На такой радикальный протест режиссер, по его словам, пошел из-за угрозы приватизации и последующей продажи территории и имущества когда-то успешного предприятия.

Целью этой акции ставлю принуждение к созыву международной объективной комиссии по расследованию преступлений, которые были совершены во время акционирования студии и все последующие годы, направленные на уничтожение ОКХФ по схеме акционирования – банкротство – приватизация, для последующей продажи территории и имущества бывшего успешного предприятия. Фонд государственного имущества Украины неоднократно указывал на противоправные действия руководства студии и невыполнение инвестиционных обязательств инвестором, – пишет Павловский.

Режиссер голодает в знак протеста не впервые. В 2004 году он протестовал против начала незаконного акционирования киностудии (согласно Конституции Украины, изменение форм собственности государственных предприятий культуры и искусства невозможно). Тогда Министр культуры Ю. Богуцкий пообещал прекратить акционирование и инициировать предоставление Одесской киностудии звание «национальной», что сделало бы приватизацию невозможной.

С того времени, по словам Леонида Павловского, положение студии только ухудшилось.

Давно необходимо должным образом провести непредвзятый, объективный анализ пятнадцатилетней деятельности ЗАО и ОАО «Одесская киностудия» и сделать не демагогические, а объективные выводы с организационными последствиями, – считает режиссер.

 

Я, Павловський Леонід Ілліч, кінорежисер-постановник, Заслужений діяч мистецтв України, повідомляю, що с 15 жовтня…

Posted by Леонид Павловский on Sunday, October 13, 2019

 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER