США ввели санкции против Турции из-за ее вторжения в Сирию

Соединенные Штаты Америки ввели санкции против Турции из-за продолжающейся военной операции в Сирии.

Об этом сообщается на сайте американского Минфина, передают Буквы.

Под санкции попали министерства обороны и энергетики Турции.

Ранее Президент Турции Реджеп Эрдоган объявил о начале военной операции турецкой армии в Сирии.

Кроме того, в санкционные списки включены министр обороны Турции Хулуси Акар, глава МВД Сулейман Сойлу и министр энергетики Фатих Донмез.

Активы этих министерств и министров в США замораживаются. Гражданам США запрещено вести с ними дела.

Действия турецкого правительства угрожают мирному населению и дестабилизируют ситуацию в регионе, в том числе подрывают кампанию по разгрому ИГИЛ», – отметили в Минфине США.

В ведомстве предупредили, что лица, проводящие некоторые транзакции с физлицами из санкционного списка, также могут попасть под санкции.

Ранее введение санкций анонсировал в Twitter-аккаунте президент США Дональд Трамп.

Я скоро подпишу указ, разрешающий санкции против действующих и бывших официальных лиц из руководства Турции, а также – против любых людей, дестабилизирующих обстановку на северо-востоке Сирии…. Я готов без промедления уничтожить экономику Турции, если турецкие лидерыпродолжат идти по этому опасному и разрушительному пути», – подчеркнул Трамп.

Он отметил, что речь идет о финансовых санкциях, заморозке активов и запрете на въезд в США. Американский лидер проинформировал, что подобные меры затронут тех, кто может быть вовлечен в серьезные нарушения прав человека, нарушение перемирия, препятствование возвращению беженцев домой и насильственную репатриацию, угрожает миру, безопасности и стабильности в Сирии.

По словам Дональда Трампа, США также до 50 % повысят для Турции пошлины на ввоз стали. Кроме того, Вашингтон прекращает переговоры с Анкарой по торговой сделке на $100 миллиардов.

Кроме того, Дональд Трамп анонсировал сохранение небольшого гарнизона американских военных на юге Сирии для продолжения борьбы с террористами ИГИЛ.

санкции, Сирия, США, Турция


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER