В Херсоне не состоялся аукцион по продаже нефтеперевалки Курченко – нет заявок

В среду, 9 октября, в Херсоне из-за отсутствия покупателей завершился безрезультатно аукцион по продаже государственной исполнительной службой Министерства юстиции Херсонского нефтеперевалочного комплекса (ХНП).

Об этом сообщает БизнесЦензор.

Сообщается, что ХНП был выставлен на торги в рамках исполнительного производства в счет погашения кредита Нацбанка Украины Реал Банку.

Торгов по ХНП не будет, так как нет заявок с оплаченным гарантийным взносом", – сообщили в ГП "СЕТАМ", на электронной площадке OpenMarket, где на 9 октября был назначен этот аукцион.

Начальная цена реализации составляла 201,5 млн грн.

Согласно информации в реестре судебных решений, между НБУ и ПАО "Реал Банк" был подписан договор о предоставлении стабилизационного кредита для поддержания ликвидности путем открытия невозобновляемой кредитной линии в сумме 800 млн грн на срок с 8 ноября 2013 года до 1 ноября 2015 года. С целью обеспечения выполнения обязательств по кредитному договору имущественный поручитель Реал Банка – ООО "Всеукраинский промышленный союз" передал управлению Нацбанка имущественный комплекс Херсонской нефтеперевалки.

Как сообщалось, ранее подконтрольная структурам беглого олигарха Сергея Курченко Херсонская нефтеперевалка в сентябре 2014 года решением Приморского суда Одессы была передана в управление ГП "Предприятие по обеспечению нефтепродуктами" (ПОНП).

В конце июля 2019 года Киевский районный суд Одессы передал недвижимое имущество нефтеперевалки уже в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

16 сентября 2019 года временно исполняющий обязанности директор ПОНП Ярослав Ковалевский подписал приказ №24, которым распорядился начать мероприятия по передаче комплекса Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

аукцион, нефтеперевалка


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER