73% украинцев против введения рынка земли, – опрос “Рейтинг”

Согласно опросу социологической группы «Рейтинг», введение рынка сельскохозяйственной земли поддерживают только 19% украинцев, в то время как противниками этой инициативы являются 73% граждан Украины, сообщает Hromadske.

Опрос проводился с 28 сентября по 1 октября. В нем приняло участие 2000 респондентов в возрасте от 18 лет. Погрешность составляет не более 2,2%.

Больше всего введение рынка земли поддерживают на Западе и в Центре Украины (по 19%), а наибольшее число противников этой идеи — на Востоке (76%).

Среди возрастных групп больше всего поддерживают введение рынка земли люди в возрасте до 35 лет — 26% опрошенных. В то же время 65% людей в возрасте от 18 до 35 лет против рынка земли.

Также, согласно опросу «Рейтинга», больше всего противников рынка земли среди людей, которые не имеют земельного пая — 74% опрошенных, в то время как среди людей, у которых есть земельный пай и они обрабатывают его, против рынка земли выступают 70% опрошенных, а поддерживают его введение 23%.

Также 81% опрошенных против продажи сельхозземель иностранцам, а 74% выступают за вынесение вопроса о рынке земли на всеукраинский референдум.

В сентябре опрос об отношении к рынку земли проводил фонд «Демократические инициативы». Согласно результатам этого опроса, 56% граждан поддерживали право украинцев на продажу земли, а 28% были против.

Напомним, 5 сентября Кабмин утвердил законопроект о рынке земли. Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что этот законопроект является лишь первым из ряда актов, направленных на создание рынка земли в Украине. Впоследствии данный законопроект зарегистрировали в Верховной Раде.

 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER