Николаев – 20-й среди городов в рейтинге публичности органов местного самоуправления

По результатам иследования «Индекса прозрачности органов местного самоуправления за 2018 год» Николаев среди 24 украинских городов занял 20-е место. Измерение индекса публичности органов местного самоуправления, проводится во всех областных центрах Украины уже шесть лет подряд.

Об этом идет речь в сюжете «Объектива» на Нис-ТВ, – сообщает Никвести.

Мониторинг совершался с июня по август, по инициативе гражданской сети «ОПОРА». Измеряли публичность городского головы, исполнительных органов и депутатов по 200 критериям.

Координатор исследования Елена Заворотченко рассказала, что в ходе исследования изучалась деятельность городского головы, городского совета и исполнительных органов местного самоуправления.

— Это общение с должностными лицами, это подача запросов на публичную информацию, посещение оранов исполнительной власти, если нам надо проверить наличие каких-нибудь стендов, или удобность размещения помещения. 70% – это обработка официального сайта городского совета. Потому что сайт – это первый шаг к открытости, чтобы каждый николаевец  мог зайти, открыть, почитать, посмотреть, – рассказала Елена Заворотченко.

В этом году Николаев занял 20 место между 24 городов с показателем 61% и это наихудший наш результат за последние 6 лет измерения индекса публичности. Лидером мониторинга стал Ивано-Франковск с результатом 86,8%.

— Результаты Николаева значительно упали, понизились. Это не только из-за ухудшения использования каких-то практик, но и за счет того, что другие города уверенно идут вперед. Когда другие больше баллов набирают, то ты сзади остаешься. Сейчас такой период, который можно охарактеризовать периодом застоя. Еще 3-4 года назад Николаев, начиная с 54%, то в 2016 году было 68%, а сейчас Николаев занимает 20-е место с результатом в 61%, – отметила Елена Заворотченко.

Ежегодно результаты мониторинга направляют в Николаевский горсовет, там их могут изучить и в случае чего обратиться к «ОПОРЕ» за советом касательно улучшения свого рейтинга публичности и прозрачности.

местное самоуправление, рейтинг

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER