Помощь Украине была заблокирована из-за “поразительной коррупции” – Трамп

Президент США Дональд Трамп заявил, что заблокировал военную помощь Украине из-за высокого уровня коррупции. Также он заверил, что таким образом хотел повлиять на Европейский Союз в вопросе увеличения помощи Украине.

Об этом Трамп заявил в ходе пресс-конференции с финским президентом Саули Ниинистё, передает Европейская правда.

Украина до него (прихода к власти президента Владимира Зеленского – Ред.) была известна поразительной коррупцией. Поразительной. Больше, чем в любой стране мира. Фактически она считалась одной из самых коррумпированных стран в мире. И мне не нравится давать деньги стране, которая настолько коррумпирована", – сказал Трамп.

Он также заявил, что разблокировал военную помощь Украине по личной просьбе сенатора Республиканской партии Роба Портмана.

Фактически, Роб Портман позвонил мне – и нет никого более достойного, чем Роб Портман из Огайо. Он позвонил и сказал: "Пожалуйста, разблокируйте деньги". Я сказал: "Роб, мне не нравится, что США – страна, которая всегда дает деньги, а Украина помогает Европе и европейским странам гораздо больше, чем они помогают нам", – сказал Трамп.

Он также повторил, что страны Европы должны помогать Украине больше, чем США.

Украина помогает Европе, и европейцы должны помогать Украине. Она как стена между Россией и Европой: большая, широкая, прекрасная стена. И страны Европы должны платить больше, чем мы", – сказал он.

Ранее временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор заявил, что власти США планируют увеличить помощь в области безопасности для Украины в 2020 году.

Washington Post писала, что администрация Трампа приостановила помощь, чтобы оказать давление на Зеленского с целью возобновления коррупционного расследования в отношении бывшего вице-президента Джо Байдена, который может бросить вызов Трампу на следующих выборах, и его сына, который был членом правления украинской газовой компании Burisma. Членов компании обвиняют в уклонении от уплаты налогов.

12 сентября Государственный департамент США одобрил выделение 141,5 миллиона долларов помощи в области безопасности для Украины, в частности деньги на снайперские винтовки и гранатометы, и еще 250 млн долларов, противоречиво задержанных администрацией Трампа, поступят от Министерства обороны.

Позже стало известно, что в США заговорили об импичменте Трампу из-за давления на украинского президента Владимира Зеленского.

Зеленский, коррупция, трамп


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER